«Алтай-АГАУ» уверенно победил иркутскую «Ангару» - 3:0

«Алтай-АГАУ» уверенно победил иркутскую «Ангару» - 3:0 «Алтай-АГАУ» уверенно победил иркутскую «Ангару» - 3:0

Сегодня барнаульские волейболистки провели в Чите третий матч в рамках 3-го тура чемпионата России среди женских команд Высшей лиги «Б» (зона «Сибирь»).

Коллектив из Иркутска, пропустивший предыдущий тур из-за коронавируса в команде, изначально выглядел в этой встрече явным аутсайдером. Поэтому главному тренеру «Алтая-АГАУ» Антону Колбунову выпала хорошая возможность проверить в деле запасных. В стартовом составе вышла 16-летняя центральная блокирующая Валерия Шушакова (она уже играла в нынешнем сезоне за «Алтай», причем показывала весьма приличный волейбол). В первом сете поначалу шла равная борьба, но затем барнаульские спортсменки завладели инициативой, оправдывая статус фавориток. В итоге партия завершилась их уверенной победой - 25:16.

На старте второго игрового отрезка «аграрницы» выдали мощный рывок - 6:0. При счёте 10:5 они в одной расстановке набрали шесть очков подряд. Сетбол реализовала 190-сантиметровая Шушакова, пробившая поверх блока - 25:12.

В дебюте третьей партии развернулась упорная борьба. Алтайские волейболистки уступали 1:4, но затем догнали соперниц и устремились вперёд. При счёте 20:11 в профессиональном волейболе дебютировала 16-летняя София Липатникова, которая заменила опытную Викторию Пронькину. К слову, Липатникова и Шушакова получили волейбольное образование в Заринске у тренера Татьяны Воробьевой. Первый блин Софии не вышел комом: именно она заработала матчбол, а затем эффектной атакой поставила точку в игре - 25:16.

Завтра «Алтай-АГАУ» сыграет с лидером турнирной таблицы - «Омью-СибГУОР» из Омска.