Остались на первом месте. БК «Барнаул» вырвал победу у курских «Русичей» - 90:81

Остались на первом месте. БК «Барнаул» вырвал победу у курских «Русичей» - 90:81 Остались на первом месте. БК «Барнаул» вырвал победу у курских «Русичей» - 90:81

В заключительном домашнем матче в 2020 году баскетболисты «Барнаула» обыграли команду «Русичи» из Курска - 90:81.

На паркете спорткомплекса «Победа» встретились самые результативные команды лиги. И «Барнаул», и «Русичи» в этом сезоне набирают в среднем более 80 очков (эту планку преодолели также «Чебоксарские Ястребы», которые сегодня в гостях разбомбили 107:66 игравший ввосьмером магнитогорский «Металлург»). И уже первая четверть стала подтверждением тезиса о высоком атакующем потенциале соперников, которые настреляли на двоих аж 58 очков! Тон задал Чиликин, который выиграл вбрасывание и тут же рванул к кольцу, где его уже ждала «посылка» от Чеваренкова. Счет был открыт спустя всего шесть секунд со стартового свистка! Вскоре хозяева создали двузначный отрыв (21:11), уверенно контролируя ход матча.

Однако во второй четверти ситуация на паркете изменилась. Куряне сделали рывок 12−0 и вышли вперед с перевесом в три очка. А затем стараниями Осьминина и Тихонова довели преимущество до «+9» (40:49). У барнаульцев же игра полностью разладилась. Не шли броски у снайперов команды - Чиликина, Злобина и Куземкина. Да и остальные баскетболисты не могли похвастаться точными попаданиями. На счету хозяев в первой половине матча было лишь три метких выстрела из-за дуги. В то время как «Русичи» реализовали восемь дальних бросков.

Видимо, главный тренер «Барнаула» Евгений Горев провел в большом перерыве разбор полетов, ведь уже на первой минуте третьей четверти его подопечные вновь захватили лидерство - 50:49. Но поймавшие кураж гости вовсе не собирались упускать инициативу. Два подряд убойных попадания Тихонова вернули «Русичам» задел в пять баллов. К счастью, нашим баскетболистам вовремя удалось стабилизировать обстановку и потушить курский запал. Роль лидера по традиции взял на себя Чиликин, который в нужный момент показал свой снайперский талант. Всего 20 секунд потребовались ему, чтобы набрать шесть очков и сравнять счет - 60:60.

А на старте заключительной десятиминутки Алексей поставил гостей в сложное положение, дважды попав с периметра - 77:70. Именно Чиликин окончательно разрушил надежды курян на благоприятный исход, забив на экваторе четверти очередную треху (85:77). После чего защита барнаульцев сумела полностью выключить уставших лидеров «Русичей», которые в дальнейшем набирали очки исключительно со штрафной линии.

Стоит отметить, что в ходе игры сразу трое баскетболистов «Барнаула» отметились дабл-даблами. Но главным творцом победы, безусловно, стал Алексей Чиликин (броски с игры - 4 из 4, трехочковые - 6 из 13), который поднялся на второе место в текущем рейтинге снайперов Суперлиги-2.

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Барнаул) - «Русичи» (Курск) - 90:81 (33:25, 12:24, 26:18, 19:14).

«Барнаул»: Чиликин (32 + 12 подборов), Чеваренков (12 + 10 передач), Рыженко (11 + 10 подборов), Куземкин (8), Комиссаренко (6) - старт, Злобин (8), Ермаков (8), Оченев (3), Соловьев (2), Дергачев (0).

«Русичи»: Осьминин (14), Альмушев (11), Войтов (8), Макаров (8), Рудаков (3) - старт, Тихонов (17), Луппо (15), Ярмак (4), Козлитин (1), Пахряев (0).

Подборы: 49 - 37.
Передачи: 19 - 14.
Перехваты: 10 - 7.

Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 19 ноября.

Теперь БК «Барнаул» отправится в сложный пятиматчевый выезд по маршруту Майкоп-Ставрополь-Ростов-Тамбов-Липецк.

В 2021 году по календарю мужской Суперлиги-2 наши парни сыграют в Барнауле 16 января «Чебоксарскими Ястребами».