Легко угадываемый итог. Обзор третьего матча «Динамо-Алтай» - «Юниор»

В Барнауле «Динамо-Алтай» в третий раз подряд обыгрывает «Юниор». На турнирной таблице это не отражается никак: барнаульцы идут вторыми, курганцы таблицу замыкают.

К третьему матчу серии «Юниор» в Барнауле выглядел обреченно. Это неудивительно, если в двух предыдущих играх ты забиваешь одну-единственную шайбу, а пропускаешь целый десяток. Не было ни одной линии, ни одного элемента, в котором гости превосходили хозяев. Они могли в чем-то сравниться с ними, но лишь на некоторое время и неимоверным напряжением сил. Но «Алтай» в этом случае находил у «юниоров» какое-то другое уязвимое место. Гостям ничего не оставалось делать, как «бить по хвостам» и «затыкать дыры», а ни о какой созидательной деятельности в таких условиях не может быть и речи.

Поэтому вопрос о победителе третьего матча изначально не стоял. Было множество других вопросов. Например, кого на этот раз Александр Усачев отрядит в хозяйские ворота (с большой, на минуточку, перспективой очередного «сухаря»)? Сколько времени понадобится динамовцам, чтобы открыть счет, то есть «размочить» любого голкипера «Юниора», ведь ни один из них в предыдущих матчах чудес в воротах не продемонстрировал. И, наконец, сколько в итоге набросают барнаульцы в курганские ворота за 60 минут «чистого времени».

Ответы на все эти вопросы и дала третья игра серия, начинавшая в этот раз, по случаю выходного дня, в 13 часов по московскому времени.

«Динамо-Алтай» - «Юниор» - 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)

На первый вопрос ответ был получен, едва соперники подали в судейскую стартовые протоколы. За «сухарем» на этот раз был откомандирован Никита Ложкин, чья первая попытка в первом матче сорвалась. Недолго пришлось ждать ответа и на второй вопрос: Егор Трифонов, приговоренный тренерским штабом гостей к тяготам и лишениям в гостевых воротах, был пробит уже в начале шестой минуты, а через три минуты - и второй раз. Трифонов не разгибался, Ложкин вступал в игру по большим праздникам - в общем, все катилось по заранее намеченному плану, в котором шансов для Кургана не было от слова «вообще». В конце первого периода, словно бы пожалев гостей, барнаульцы дали им немного поиграть впятером против троих, но даже это не помогло курганцам закрепиться в зоне атаки. Первая треть матча так и завершилась со счетом 2:0, и это тот самый случай, когда гостям сильно повезло, поскольку могли пропустить гораздо лучше (и если бы не героически бившийся Трифонов, наверняка пропустили бы).

Тем не менее, «Юниор» все-таки заметно прибавлял в каждом последующем матче. Еще на настолько, чтобы создавать «Алтаю» неразрешимые проблемы, но все равно прогресс был налицо. И скорости возросли, и процент точных передач явно увеличился, и бросать по воротам курганцы стали чаще и опаснее. Во второй двадцатиминутке им это не помогло, но одновременно гости и не пропустили, что можно было считать определенным достижением.

В заключительной трети матча вдруг оказалось, что при всем барнаульском преимуществе счет 2:0 весьма и весьма скользкий. Ложкин, конечно, велик, но не настолько, чтобы гарантировать 100-процентную сохранность своих ворот. В которые, как мы знаем, подчас залетает такое, что опровергает все законы физики. Курганцам опровергать мироздание не пришлось, но одну ответную шайбу на седьмой минуте третьего периода забросить сумели. И результат матча сразу повис на волоске, и на трибунах вмиг стало как-то неуютно и волнительно. Пришлось барнаульцам снова включаться и нагружать защиту гостей по-полной.

Нагруженная защита гостей продержалась ровным счетом три с половиной минуты, после чего разница в счете вернулась к комфортным для хозяев «плюс 2». Бежать и забивать дальше, с учетом завтрашнего матча через 22 часа, смысла не было, «сухарь» Ложкина уже слетел, поэтому барнаульцы достаточно спокойно довели дело до финальной сирены, не слишком-то и перетруждаясь. Даже в таком «лайт"-состоянии хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом, лишив гостей шансов на результативный финишный штурм.

Напоследок «Юниор» и без всякого штурма вторую шайбу забросил. Оставил последнее слово за собой - будем надеяться, что курганцам это поможет. 4:2 в пользу «Динамо-Алтая», и налицо тот самый случай, когда в хозяйской победе никто не сомневался с первого вбрасывания и до финальной сирены.

В воскресенье тур завершится. Болельщиков ждет еще один матч в Барнауле. Еще один, и, скорее всего, со столько же просто угадываемым итогом.