Алтайские боксеры выиграли пять медалей на Всероссийском турнире имени Алексея Тищенко

На Омском велотреке 14 ноября завершились VIII Всероссийские соревнования класса «А» по боксу имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко.

Турнир собрал спортсменов из 16 регионов России, включая Челябинскую, Омскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, Алтайский, Красноярский, Забайкальский, Приморский края, республики Алтай и Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ.

Обслуживал состязания в качестве главного судьи наш земляк - арбитр международной категории Владислав Громенко из Ярового, техническим делегатом выступил супервайзер Федерации бокса России, олимпийский чемпион 1980 года Шамиль Сабиров из Краснодара.

В качестве почетных гостей соревнования посетили заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник, руководитель областной федерации бокса Кирилл Подольский, глава региональной федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха, заслуженный тренер России Виктор Тищенко и многие другие.

Иван Колесник, заместитель министра спорта Омской области:

- В эти дни наш регион принял много спортсменов, ребята очень сильные, конкуренция высокая. Сам пример Алексея Тищенко - это серьезный показатель того, как человек своим трудом сумел добиться успехов, выиграть олимпийское золото и через четыре года, не сбавляя темпа, повторить свой результат. Это пример для подрастающего поколения.

Боксеры разыграли медали в девяти мужских (до 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 кг) и одной женской (до 51 кг) категории. Хорошо проявили себя на статусном турнире представители алтайской школы бокса. Наши спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Чемпионами турнира стали Алексей Терентьев (до 56 кг) и Владислав Шумейко (до 64 кг). Вторым призером стал Дмитрий Подолин в весе 91 кг. На третью ступень пьедестала поднимались Алексей Куртугашев (52 кг) и Владимир Антонян (81 кг).