Гонка за «Чебоксарами». Обзор матчей первенства ВХЛ 12 ноября

В Барнауле «Динамо-Алтай» второй раз спокойно разбирается с не набравшим форму «Юниором». В Чебоксарах «Красноярские Рыси» сопротивляются два периода, но в третьем все равно уступают. Таковы главные события четвертого игрового дня пятого тура первенства ВХЛ-2020/21.

Как показывает многолетняя практика отечественного хоккея, ноябрь - это месяц, в котором всё возвращается на круги своя, и даже самые дерзкие и наглые аутсайдеры ставятся на место. Все очень просто: с одной стороны у этих самых аутсайдеров, как правило, имеющих короткую скамейку, накапливается лазарет и «заканчивается бензин». С другой стороны, лидеры, которые в элитных лигах называются иногда даже «олигархами», просыпаясь весь сентябрь и неспешно разгоняясь в октябре, к ноябрю набирают полную мощь. Спешить им некуда, основные матчи будут в плей-офф.

Конечно, в первенстве ВХЛ олигархов не может быть по определению. А вот свои лидеры и свои аутсайдеры есть, которые в целом живут по тем же правилам, что и весь остальной хоккей. Ковид, безусловно, внес свои поправки, но даже он оказался не в силах сильно подкорректировать турнирные таблицы, пожалуй, даже наоборот - увеличил разницу между лидерами и аутсайдерами.

Весь пятый тур наглядно показывал болельщикам, как хоккейные правила работают у нас. И четвертый игровой день исключением тоже не стал. Неоткуда им нынче взяться, этим исключениям.

«Динамо-Алтай» - «Юниор» - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

После первого матча барнаульцы настолько успокоились, что во втором позволили себе откомандировать в ворота Кирилла Волохина - впервые в текущем сезоне. Александра Усачева понять было нетрудно, в «Алтае» на сегодняшний день, по сути, имелся только один наигранный вратарь. А покорять вершины турнирной таблицы и особенно Кубка Федерации без надежного, уверенного в своих силах, а главное наигранного бэкапа - дело бесполезное и даже неблагодарное. С Никитой Ложкиным более или менее разобрались, причем в ходе этих разбирательств вратарь успел стать лучшим голкипером октября, пришло время разбираться и с его страховкой. Рано или поздно, но это все равно должно было случиться, и для динамовцев в данном случае работала поговорка «чем раньше - тем лучше».

На противоположном конце площадки появился едва ли не старейший голкипер первенства Егор Трифонов, играющий за «Юниор» с момента его появления в нашем турнире, а может быть и дольше. Пока Трифонову никак не удавалось занять позицию первого номера, но, вполне возможно, этот час настал, поскольку Иван Гамов, вроде бы намечаемый тренерским штабом на роль основного вратаря, первый матч серии провалил, да еще с грохотом и под фанфары, пропустив три шайбы менее чем за три минуты.

С появлением Волохина игра барнаульцев несколько преобразилась. Они понимали, что сзади не все так спокойно, как раньше, поэтому стали уделять куда больше внимания игре в обороне. Соответственно, это повлияло и на игру в атаке - за весь первый период хозяева нанесли лишь четыре броска в створ ворот. Но и их хватило, чтобы «размочить» Трифонова и повести в счете. Тем более, что у гостей в атаке дело было совсем неважно: всего-то три броска, кот наплакал.

Поняв за первую треть матча, что нападение «Юниора» совсем «плюшевое» и страшнее не более Бабайки из детских сказок, хозяева после перерыва резко усилили активность. У гостевых ворот сразу же стало жарко, а на контратаки у еще не набравших форму курганцев уже не оставалось сил. За вторую двадцатиминутку Трифонов был пробит трижды, а все вопросы по определению победителя были сняты. 4:0 - так завершился второй период, и было предельно ясно, что в таком состоянии «Юниор» точно не отыграется.

На заключительную треть матча в гостевых воротах вновь появился Гамов, но он уже не мог оказать никакого влияния на окончательный результат. И хоть барнаульцы заметно снизили давление и уже не стали совсем допинывать соперника ногами, даже половины хозяйской мощности хватало на то, чтобы «юниоры» не могли поднять головы и не помышляли о контратаках. В таком режиме динамовцам удалось забросить пятую шайбу, а главное - помочь Волохину ударно завершить первый матч сезона полноценным «сухарем». Хоть и пришлось на его долю всего-то полтора десятка бросков в створ ворот.

5:0 - «Алтай» побеждает и во второй игре серии. «Юниор» пока просто не готов к официальным матчам, но иного способа готовиться, как через официальные матчи регулярного сезона, у него нет. Пожелаем курганцам успехов в их нелегком деле, а барнаульцы устремились вдогонку за убегающими «Чебоксарами».

ХК «Чебоксары» - «Красноярские Рыси» - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Начало четвертого матча серии мало чем отличалось от предыдущих. Вышедший на матч основным вратарем Павел Кузьмин к середине первого периода был пробит дважды, после чего у гостей вновь последовала вратарская ротация, и вместо Кузьмина вышел Димитрий Райко, у которого в этой серии игра тоже не пошла.

Но с Райко красноярцы сумели вернуться в игру. Отыграться к перерыву они не смогли, но одну шайбу забросили, «размочив» Романа Голованова. Который, в свою очередь, в данной серии стал бессменным голкипером «богатырей». И сразу «жить стало радостнее, жить стало веселей».

Во второй двадцатиминутке счет не изменился, хоть и пришлось гостям в середине периода отбиваться вчетвером целых четыре минуты. Пришло время и хозяевам призадуматься о сохранности своих ворот, потому что красноярцы в целом выровняли игру, на опасный момент, созданный «богатырями» приходился не менее опасный в исполнении «рысят», да и количество бросков по воротам не слишком отличалось.

Во втором периоде игра и без того стала крайне плотной и вязкой, а уж после второго перерыва игроки поодиночке и вовсе на площадке не ездили. Игра шла сплошь «в тело», и свободный лед отсутствовал как класс. К чужим воротам и тем, и другим приходилось прогрызаться, а уж какие кучи-малы периодически возникали на вратарских «пятачках» - это отдельная песня. В такой игре счет меняется только в неравных составах. И «богатыри» воспользовались двумя следующими удалениями в составе «Рысей», доведя счет до уже вполне комфортных 4:1. Гости, конечно, были категорически не согласны с таким раскладом, бились до конца, но конец был уже совсем близок, а сосредоточившиеся на обороне «богатыри» совсем непроходимы. До финальной сирены ничего не изменилось, а после выяснилось, что чебоксарцы полностью взяли вторую серию кряду. А с учетом выездного выигрыша в Саратове нынешняя победная серия достигла уже весьма весомых девяти матчей. Между прочим, следующие четыре матча чувашская команда проведет в Кургане, и, с учетом текущего постковидного состояния «Юниора», «богатыри» запросто могут пойти на второй десяток «беспробудных» побед.

4:1 - «Чебоксары» победили. «Чебоксары» первые в турнирной таблице. И пока не видно, кто может посягнуть на это единоличное лидерство.