БК «Барнаул» вышел на первое место, уверенно обыграв «Челбаскет» - 84:66

БК «Барнаул» вышел на первое место, уверенно обыграв «Челбаскет» – 84:66 БК «Барнаул» вышел на первое место, уверенно обыграв «Челбаскет» – 84:66

К домашнему матчу с «Челбаскетом» игроки «Барнаула» подошли в прекрасном расположении духа. В активе хозяев была серия из четырёх побед подряд. Причем обыграли не кого-нибудь, а фаворитов Суперлиги-2 - «Чебоксарских Ястребов» и магнитогорский «Металлург».

Барнаульцы начали игру активнее. Они жестко оборонялись, а в атаке уповали на броски из двухочковой зоны. Хозяева повели со счетом 10:5, после чего стали подключать дальнобойную артиллерию. Трешки Чиликина и Соловьева позволили совершить первую попытку уйти вперед - 20:10. Тем не менее, концовка четверти осталась за «Челбаскетом», который смог «заткнуть сирену» - период завершил Логинов, попавший из-за дуги - 20:15.

В начале второй десятиминутки челябинцы увеличили обороты и вплотную приблизились к сопернику (22:21), фактически пришлось всё начинать с нуля. И здесь нити игры в свои руки взяли Чиликин и Злобин, отправившие в кольцо гостей трёхочковые «бомбы». Вскоре Ворончихин со штафной линии вернул хозяевам двузначный гандикап - 32:21.

Переломным стал третий игровой отрезок. Сначала «Челбаскет» сократил отставание до «минус 5», но затем «Барнаул» вновь начал прибирать игру под свой контроль. Главным заводилой стал Чиликин, который за две с половиной минуты настрелял 12 очков. Вскоре преимущество хозяев составило «+20» (59:39). Впрочем, суровые челябинские мужики быстро оправились от шока и ответили своим рывком 10−0. Однако к переходу инициативы в руки гостей это вновь не привело.

За три минуты заключительной четверти барнаульцы восстановили комфортный задел (72:53). Оставшаяся часть игры стала формальностью: совершить «come back» с «-19» челябинцам было явно не под силу. Гости ничего не могли поделать с разыгравшимся Чиликиным.

Одержав пятую победу подряд, «горожане» поднялись на первое место в турнирной таблице. Правда, потерявший лидерство «Тамбов» имеет матч в запасе. В следующем туре «Барнаул» сразится с курскими «Русичами». Игра состоится 19 ноября в спорткомплексе «Победа».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Барнаул) - «Челбаскет» (Челябинск) - 84:66 (20:15, 18:14, 25:22, 21:15).

«Барнаул»: Чиликин (25 + 7 подборов), Чеваренков (14 + 11 передач), Злобин (12), Ворончихин (10), Комиссаренко (5) - старт, Соловьев (9 + 9 подборов), Рыженко (4), Ермаков (3), Куземкин (2), Дергачев (0), Оченев (0), Пилипенко (0).

«Челбаскет»: Тиканов (9), Перцев (8), Епанов (7 + 8 подборов), Логинов (7 + 8 подборов) - старт, Якунин (20), Назаров (5), Наговицын (2), Егоров (1), Курныков (0).

Подборы: 51 - 37.
Передачи: 16 - 8.
Перехваты: 7 - 10.

Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 11 ноября.