Защита, трехочковые и поддержка трибун. «Барнаул» победил «Металлург» - 78:62 (фото)

«Барнаул» и магнитогорский «Металлург» стартовали в Суперлиге-2 с двух побед и одного поражения (причем оба клуба уступили «Тамбову»). Неудивительно, что личная встреча претендентов на медали ожидалась с большим интересом.

Впервые в этом сезоне болельщики смогли поддержать нашу команду. И хотя в «Победу» запустили всего 170 человек, но и они старались создавать привычную атмосферу, внеся свой вклад в уверенную победу алтайских баскетболистов.

Ключевой в этом игре стала вторая четверть. В ней хозяева заработали на полную мощность, агрессивно сыграв в защите и полностью выключив из игры нападающих «Магнитки». Как следствие, в течение почти шести минут гости набрали всего два очка. У них не получалось забить даже штрафные. А вот барнаульские снайперы настреляли 16 очков. Особенно здорово сыграли Чеваренков и Злобин, на двоих набравшие в этом отрезке 10 баллов.

После большого перерыва «Металлург» сумел собраться и значительно сократить отставание (42:37), выдав рывок 7−0. Однако хозяева выдержали этот напор, после чего вернули игру под свой контроль. В итоге исход встречи был предрешен задолго до финальной сирены - 78:62 в пользу «Барнаула».

Подопечные Евгения Горева оказались сильнее в ключевых элементах игры. Они гораздо лучше атаковали с трехочковой дистации (реализовали девять бросков из-за дуги, тогда как гости всего два), превзошли соперника на подборе. Да и лидеры «Барнаула» смотрелись интереснее своих визави.

Следующий матч алтайские баскетболисты вновь проведут на своей площадке уже 11 ноября против челябинского «Челбаскета».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Барнаул) - «Металлург» (Магнитогорск) - 78:62 (18:18, 24:12, 20:21, 16:11).

«Барнаул»: Чеваренков (16 + 7 передач), Чиликин (14), Злобин (12 + 5 перехватов), Ворончихин (6), Комиссаренко (2) - старт, Куземкин (10), Рыженко (8), Дергачев (4), Ермаков (3), Соловьев (3).

«Металлург»: Фещенко (15 + 3 перехвата), Коротяев (11), Матвеев (8), Лысенков (2), Трубин (1) - старт, Курбатов (12), Сарафанкин (4), Подобедов (4), Балякин (3), Мешков (2), Попов (0), Крюков (0).

Подборы: 41 - 37.
Передачи: 15 - 9.
Перехваты: 10 - 9.

Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 8 ноября.