«Университет» потерпел поражение в Екатеринбурге от «Локомотива-Изумруда» - 1:3

6 ноября в первом после коронавирусного карантина матче чемпионата России в Высшей лиге «А» волейболисты барнаульского «Университета» в гостях уступили клубу «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга со счетом 1:3.

«Локомотив-Изумруд» собрал под свои знамёна молодых волейболистов, единственный в команде игрок старше 25 лет - опытный либеро Сергей Снегирёв, в этом году вернувшийся в родной клуб. Тем не менее, уральцы показывают весьма зрелый волейбол, что и продемонстрировали в домашнем матче с барнаульским «Университетом».

В первой партии хозяева не допустили ни одной ошибки на подаче, хорошо работали на блоке. «Изумруд» постоянно наращивал отрыв - 5:2, 13:6, 19:8, 25:11. Барнаульцы явно были не в своей тарелке: как-никак это был их первый официальный матч за месяц, в течение которого команда в полном составе уходила на двухнедельный карантин из-за положительных тестов на коронавирус. Для полноценной подготовки к выезду в Екатеринбург была всего неделя. Как показал дальнейших ход встречи, барнаульцы прибавляют буквально от партии к партии, но до лучшей формы им ещё работать и работать.

Во втором сете команды поначалу шли вровень, однако затем «Изумруд» вырвался вперёд на подаче Ивана Ропавки (этот блокирующий хорошо знаком алтайским любителям волейбола по выступлениям за «Университет» в позапрошлом сезоне) - 12:6. После эйса Андрея Боброва «Университет» обозначил своё намерение пуститься в погоню (10:15), уже в следующей атаке доигровщик «Изумруда» Евгений Волков отправил мяч далеко в аут, главный судья отдал было очко барнаульцам, но быстро изменил решение, показав жестом, что определил касание блока. Уральцы спокойно довели партию до победы, точку в которой подачей навылет поставил Юлий Сытник - 25:16.

На третью партию «Университет» вышел как на последний бой. Наконец-то прорезалась подача. Отличный отрезок выдал доигровщик Иван Веригин, подача которого принесла команде пять очков кряду - 10:5. Впервые в матче гости добились столь ощутимого перевеса в счёте. Чуть позже эйсом отметился и Андрей Бобров. Барнаульцы нашли в порядках соперника «слабое звено» - им оказался капитан «Изумруда» Рафаэль Мигел. У этого волейболиста кубинского происхождения, родившегося в Донецке, отлично получается завершать атаки, но вот с приёмом определённо есть проблемы. Этим и воспользовался «Университет», на несколько розыгрышей Мигела даже убрали с площадки. И всё-таки ценой огромных усилий уральцы выправили положение - 17:17. В концовке лидерские качества проявил Алексей Карпенко: две его успешные атаки позволили «Университету» снова захватить преимущество - 20:18, а после того, как счёт опять сравнялся, забил ещё два важнейших мяча подряд - 22:20. А вот лидеры «Изумруда» в сложный момент ошиблись: сначала подарок сопернику сделал Сытник, а потом и Мигел - 25:21 в пользу «Универа».

В четвёртой партии Сытник и Мигел исправились, показав отличную игру. Большую помощь в атакующих действиях им оказал и Волков. Против разыгравшегося «Изумруда» барнаульцам было тяжело, уже в середине сета отрыв достиг пяти очков - 10:5, 17:12. Затем хозяева допустили несколько ошибок, а после того, как Карпенко и Маршинин зачехлили Волкова, преимущество «Изумруда» почти испарилось - 17:16.

При счёте 17:19 арбитры зафиксировали микроскопический заступ на линию у Ивана Веригина во время выполнения пайпа, и этот эпизод явно выбил барнаульскую команду из колеи. Больше ни одного очка она набрать не смогла. «Локомотив-Изумруд» довёл встречу до победы - 25:17 в партии, 3:1 в матче.

Пресс-служба ВК «Университет».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Группа «Восток». 3 тур. Екатеринбург.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Университет» (Барнаул) 3:1 (25:11, 25:16, 21:25, 25:17)