Какой год, такое и прощание. Барнаульское «Динамо» в последнем матче календарного года на выезде крупно уступило «Новосибирску» - 0:5

2 ноября в новосибирском манеже «Заря» прошёл матч 16-го тура Первенства ПФЛ в группе 4: местная команда «Новосибирск» принимала барнаульское «Динамо».

Предыдущие два сибирских дерби закончились в пользу новосибирцев, которые, к слову, до сих пор не знают поражений в сезоне и уверенно делят верхние места в турнирной таблице. Барнаульцы тоже в последнее время набрали приличный ход, ведь неслучайно Александр Суровцев недавно сказал «АС», что его команду теперь уважают даже те, кто раньше смотрел на неё сверху вниз.

К сожалению, в Новосибирск барнаульцы приехали сразу без нескольких игроков основы: в заявку не попали Карюкин, Липин, Ерусланов и Худяков. Тем не менее, хозяева поля в дебюте встречи не могли похвастаться особыми успехами в атакующих действиях. Динамовцы плотно и дисциплинированно действовали в обороне, позволяя соперникам лишь удары издали, с которыми Гавиловский справлялся без труда. В то же время гости не отсиживались в глухой обороне: Абрамов в середине тайма заставил местных болельщиков поволноваться, неожиданно пробив по воротам пяткой. Мяч прошёл рядом со штангой.

Счёт в матче был открыт на 28-й минуте: новосибирцы соорудили креативную комбинацию, после которой Макурин вышел один на один с голкипером - 1:0.

«Динамо» пропущенный гол совершенно не смутил. Игра перешла на противоположную половину искусственного поля, и уже через несколько минут футболисты из Барнаула заработали пенальти. Правда, Щербаков не смог переиграть Цыгана - вратарь угадал направление удара и вытащил снаряд из левого угла. Сергей Кирсанов, новосибирский наставник, видя, что игра у его команды складывается не лучшим образом, ещё до перерыва сделал три замены, и это стало лучшим комплиментом команде гостей.

Второй тайм начался с обоюдных колкостей: свежий новосибирский игрок Скученко пытался закрутить мяч в дальний угол ворот, но пробил слегка неточно, а следом Шибаев с острого угла выстрелил во внешнюю сторону сетки. И все же нельзя не отметить, что при всей самоотдаче барнаульцев, хозяева действовали на порядок острее. Легконогие Сафронов и Макурин придавали новосибирской атаке запредельные скорости. В одной из атак после нескольких пасов в касание Балахонцев хладнокровно сыграл в завершении - 2:0.

А дальше острые моменты стали возникать у наших ворот один за другим. Как следствие, посыпались и голы. Вышедший на поле Житнев за четыре минуты выстрелил дуплетом, а на «флажке” основного времени и вовсе оформил хет-трик - 5:0.

Парадокс этой игры можно описать следующим образом: «Динамо» смотрелось неплохо, но и счёт на табло - по делу.

Впереди - зимний перерыв. Следующий официальный матч барнаульцы проведут только 7 апреля 2021 года, когда на выезде сыграют с «Ладой” из Димитровграда.

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Урал-Приволжье»

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Динамо» (Барнаул) 5:0 (1:0)

Голы: Макурин, 28' (1:0). Балахонцев, 57' (2:0). Житнев, 69' (3 0). Житнев, 73' (4 0). Житнев, 89' (5:0)

«Новосибирск»: Цыган - Косицин, Ларенц, Семенишин (Скученко, 36'), Ткачук - Макурин (Житнев, 60'), Коржунов (Гультяев, 36'), Балахонцев (Загороднев, 80'), Селюков (Бакай, 43'), Косянчук - Сафронов

«Динамо»: Гавиловский - Хмелевский, Овсянников (Гусев, 75'), Юдин, Шинкевич - Шибаев (Исаев, 72'), Щербаков (Паршаков, 57'), Житников, Осипов (Бричеев, 82'), Чудояков - Абрамов (Гречников, 67').

Предупреждения: Косицин, 24'. Семенишин, 30'. Овсянников, 55'. Шинкевич, 74.

Главный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).

Помощники судьи: Илья Довольнов (Тюмень), Сергей Васильев (Иркутск).

Инспектор матча: Валерий Кравчук (Красноярск).