Алтайские спортсмены стали победителями и призерами чемпионата России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов и Кубка России среди спортсменов с ПОДА

Алтайские спортсмены стали победителями и призерами чемпионата России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов и Кубка России среди спортсменов с ПОДА Алтайские спортсмены стали победителями и призерами чемпионата России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов и Кубка России среди спортсменов с ПОДА

Чемпионат России по пауэрлифтингу среди слабовидящих атлетов и Кубок России среди спортсменов с повреждением опорно- двигательного аппарата проходили в Брянске с 28 октября по 1 ноября на базе Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва.

Соревнования проходили в двух видах — жиме лёжа и троеборье. В чемпионате участвовали около 70 спортсменов. На старт Кубка России вышли около 150 спортсменов, в том числе представители Алтайского края.

В весовой категории 56 кг чемпионом России стал Важенин Константин (на фотосправа), который стал первым в троеборье с результатом 335 кг и в жиме с результатом 87,5 кг.

Не отстал от него и Михалев Сергей, также завоевавший на чемпионате России две золотые медали в категории до 100 кг с результатами в троеборье 660 кг и в жиме 170 кг. Спортсмены тренируются под руководством заслуженного тренера России Александра Смирнова в Бийске.

В Кубке России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА выступал бийчанин Дмитрий Черемисин (он тоже тренируется у Александра Смирнова) и барнаульцы, подопечные заслуженного тренера России Андрея Подпального: Александр Аксенов, Сергей Пряхин и Юрий Хуажев. В личном зачете бронзовую медаль завоевал Пряхин Сергей (весовая категория 80 кг). Хуажев (свыше 107 кг) и Аксенов (72 кг) заняли четвертые места. Дмитрию Черемисину покорился в жиме вес 150 кг в весовой категории 88 кг, что позволило занять 5-е место - результат достойный, если учесть, что для Дмитрия это был дебют на соревнованиях такого уровня.

В командном зачете Кубка России Алтайский край поднялся на 5 строчку из 29 участвующих регионов.