Работает дальнобойная артиллерия! «Барнаул» разгромил «Нефтехимик» - 94:67

Барнаульцы начали игру в немного измененном составе: вместо разыгрывающего Артема Чеваренкова в стартовой пятерке вышел Даниил Дергачев. К слову, последний провел предыдущий сезон именно в «Нефтехимике», поэтому отлично знаком с тобольскими кольцами. И он это тут же продемонстрировал, открыв счет в матче попаданием из-за дуги. Вообще «трёшки» у гостей полетели, что называется, «на ура» - только в стартовой четверти их было четыре. Во второй десятиминутке «Барнаул» включил в нападении «режим НБА» и настрелял целых 30 очков, смяв оборону соперника. Подопечные Евгения Горева красиво и изобретательно атаковали, охотно делились мячом друг с другом. Поднять головы тоболякам не давала дальнобойная артиллерия барнаульцев: гости за 10 минут забили семь (!) из десяти дальних бросков.

В первой же атаке третьей четверти «трёху» бросил Алексей Чиликин, который через 30 секунд вновь был точен из-за дуги - 54:30. У хозяев дела пошли лучше, но «Барнаул» держал соперников на расстоянии, не давая даже повода для сомнений. Заключительный игровой отрезок, который превратился в формальность, начался с очередных дальних «выстрелов» Чиликина, Кузёмкина и Ворончихина. Под занавес матча трёхочковый попал и Дмитрий Злобин - таким образом точными бросками с периметра в этой игре отметились сразу восемь барнаульцев. А окончательный счет установил Дергачев, который вместе с сиреной пальнул с середины площадки и… попал!

Стоит добавить, что тренерский штаб «Барнаула» задействовал всех игроков из заявки, каждый из которых сумел в этот вечер набрать очки. Попутно наш клуб провел самый результативный матч в чемпионате, реализовав 19 трехочковых за игру!

Следующий матч алтайские баскетболисты проведут дома 8 ноября против магнитогорского «Металлурга».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Нефтехимик» (Тобольск) - «Барнаул» (Барнаул) - 67:94 (12:18, 16:30, 18:19, 21:27).

«Нефтехимик»: Жуканенко (19), Клюндиков (11), Ашмаров (8 + 8 подборов + 4 перехвата), Курченко (4), Калёнов (3) - старт, Никитенко (11), Морозов (7), Архипов (4), Субботкин (0), Щетинкин (0).

«Барнаул»: Ворончихин (17 + 8 подборов), Дергачев (14 + 3 перехвата), Чиликин (12), Комиссаренко (10), Злобин (5 + 7 передач) - старт, Кузёмкин (12), Рыженко (9 + 13 подборов), Чеваренков (8 + 8 передач), Оченев (4), Пилипенко (3).

Подборы: 29 - 39.
Передачи: 14 - 22.
Перехваты: 12 - 9.

Тобольск. ЦСМ «Центральный». 1 ноября.

Другие матчи: «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - «Русичи» (Курск) - 84:71; «Тамбов» (Тамбов) - «Челбаскет» (Челябинск) - 96:87; «Чебоксарские Ястребы» - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - 109:68; «МицуБаскет» (Липецк) - «Металлург» (Магнитогорск) - 68:76.