Алтай в РПЛ. Ерохин - лучший в «Зените», ВАР против «Рубина» и Дюпина, «Спартак» без Соболева обыграл «Химки» с Боженовым

17 октября после паузы на матчи сборной России возобновился чемпионат в РПЛ. Первым из алтайских футболистов на поле вышел Александр Ерохин. Его «Зенит» принимал в Санкт-Петербурге «Сочи».

Питерцы в первом тайме дважды поразили ворота Сослана Джанаева: Вячеслав Караваев открыл счёт в дебюте встречи, а на 24-й минуте барнаульский полузащитник в очередной раз продемонстрировал свое голевое чутье и забил гол, похожий на тот, что он отправил в ворота «Спартака» в предыдущей игре чемпионата. Для Ерохина этот гол стал четвёртым в сезоне и вторым в последних двух матчах.

Во втором тайме барнаулец ещё двадцать минут оставался на поле и был одним из самых активных в составе «Зенита», но после был заменён новичком Венделом. В итоге, зенитовцы победили 3:1, гол Ерохина оказался победным, а эксперты «Матч ТВ» назвали Александра лучшим игроком матча.

.

.

.

.

Тинькофф — чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сочи» — 3:1 (2:0)
Голы:
Караваев, 16 (1:0). Ерохин, 24 (2:0). Заика, 57 (2:1). Дуглас Сантос, 90+3 (3:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Круговой (Мостовой, 46), Кузяев, Дуглас Сантос, Барриос (Оздоев, 69), Ерохин (Вендел, 66), Дриусси (Сутормин, 79), Азмун (Дзюба, 66).
«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Терехов, Мевля, Маммана, Набиуллин (Миладинович, 46), Юсупов, Нобоа (Цаллагов, 79), Бурмистров (Заика, 46), Жоаузинью (Пруцев, 82), А. Заболотный (Дуганджич, 79).
Предупреждения: Маммана, 23. Ракицкий, 33. Заика, 73. Юсупов, 90+4.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Миневич (Смоленск), Лунев (Новосибирск).
ВАР: Сухой (Люберцы). Богданов (Верея).
17 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Московский «Спартак» одержал волевую победу в гостевом матче с «Химками» 3:2 и не позволил «Зениту» единолично возглавить таблицу. Наш земляк Александр Соболев в составе красно-белых не фигурировал из-за дисквалификации за четыре желтые карточки, а вот другой барнаулец Кирилл Боженов провел на поле все 90 минут за «Химки», частенько оказывался в гуще событий, но результативными действиями не отметился.

«Химки» — «Спартак» (Москва) — 2:3 (0:0)
Голы: Мирзов, 48 (1:0). Кокорин, 58 — с пенальти (1:1). Понсе, 63 (1:2). Ларссон, 77 (1:3). Идову, 85 (2:3).
«Химки»: Лантратов, Данилкин, Гапон (Долгов, 90+2), Логашов, Боженов, Трошечкин (Могилевец, 88), Глушаков, Кухарчук (Липовой, 70), Мирзов, Идову, Дядюн (Конате, 70).
«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов (Ещенко, 90+3), Кутепов, Гапонов, Зобнин (Маркитесов, 90+3), Крал, Умяров (Мозес, 55), Кокорин (Оганесян, 80), Айртон, Понсе, Ларссон.
Предупреждения: Трошечкин, 7. Понсе, 29. Маслов, 31. Мирзов, 40. Кухарчук, 52. Логашов, 57. Кокорин, 70. Глушаков, 87. Данилкин, 90+1.
Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Березнов (Москва), Воронцов (Ярославль).
ВАР: Волошин (Смоленск). Елеференко (Москва).
17 октября. Химки. Стадион «Арена Химки».

Владислав Камилов, перешедший в «Уфу» из «СКА-Хабаровск», похоже, будет игроком основного состава и при Рашиде Рахимове. По крайней мере, с момента появления в столице Башкирии Влад выходит в старте и при Евсееве, и при Рахимове. Правда. «Уфа» по-прежнему не может выбраться из подвала турнирной таблицы. На этот раз случился минимальный гостевой проигрыш «Локомотиву». В эпизоде с голом откровенно начудил голкипер «Уфы» Александр Беленов. Камилов провел на поле 77 минут и был заменен.

«Локомотив» (Москва) — «Уфа» — 1:0 (0:0)
Гол: Крыховяк, 67.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбус, Живоглядов, Лысцов, Мурило, Крыховяк, Миранчук (Лисакович, 90), Жемалетдинов (Рыбчинский, 65), Куликов, Смолов (Камано, 85), Эдер (Зе Луиш, 65).
«Уфа»: Беленов, Сухов, Йокич, Никитин, Плиев, Табидзе, Кротов (Фольмер, 90+4), Камилов (Сысуев, 77), Голубев, Алибеков, Жамалетдинов.
Предупреждения: Жемалетдинов, 32. Табидзе, 90. Живоглядов, 90+4.
Судьи: Кукуян (Сочи). Сафьян (Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).
ВАР: Васильев (Ижевск). Шаламберидзе (Москва).
17 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена».

В Краснодаре вратарь казанского «Рубина» Юрий Дюпин пропустил от местных «быков» трижды, но если и есть его вина в каком-то из голов, то разве что в третьем, когда Юрий отбил мяч после плотного удара Шапи Сулейманова слишком удобно для Маркуса Берга. Первый мяч был забит с пенальти после просмотра ВАР: за игру рукой справедливо был наказан Самошников. А второй гол «Рубину» привез собственный защитник Бегич, зачем-то решивший показать дриблинг на линии своей штрафной. Гол престижа Старфельта перед самым свистком вряд ли мог поднять настроение игрокам «Рубина».

«Краснодар» — «Рубин» (Казань) — 3:1 (1:0)
Голы: Кабелла, 45+1 — с пенальти (1:0). Олссон, 52 (2:0). Берг, 90 (3:0). Старфельт, 90+4 (3:1).
«Краснодар»: Сафонов, Смольников (Берг, 77), Петров, Чернов, Сорокин, Ионов (Сулейманов, 72), Кабелла (Уткин, 71), Вилена, Олссон, Кайо, Марков (Классон, 46. Рамирес, 83).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Бегич, Уремович, Старфельт, Шатов, Бакаев (Кварацхелия, 58. Зуев, 86), Макаров, Самошников, Хван Ин Бом (Игнатьев, 68), Абильдгор, Деспотович.
Предупреждения: Деспотович, 45. Абильдгор, 55. Смольников, 56. Шатов, 86. Макаров, 90. Кайо, 90+4.
Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Гаврилин (Владимир), Петросян (Бронницы).
ВАР: Амелин (Тула). Данченко (Уфа).
17 октября. Краснодар. Стадион «Краснодар».