«Алтай-АГАУ» завершил первый тур поражением от команды «Омь-СибГУОР» - 1:3

Сегодня в Омске барнаульский клуб «Алтай-АГАУ» завершил выступление в первом туре чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б».

В матче четвертого игрового дня алтайских волейболисток ждало главное противостояние тура - против «Оми-СибГУОР». Фаворитками, конечно, считались хозяйки, которые лидируют в зоне «Сибирь».

Тем не менее, в начале матча инициативой прочно завладели подопечные Антона Колбунова, которые повели 12:4. Вскоре омички благодаря успешным действиям Елизаветы Диких сократили отставание, заставив Колбунова при счете 16:12 взять тайм-аут. После этого команды обменялись неудачными подачами, а затем «аграрницы» набрали пять очков подряд - 22:13. Сетбол эйсом заработала Виктория Пронькина, а завершила партию точной атакой Полина Чепкасова.

Во втором сете игра зеркально перевернулась. Алтайские волейболистки неожиданно рассыпались и начали совершать все те ошибки, которые были у омичек. А вот у хозяек игра наладилась. Качественный блок, быстрые атаки, обманные удары не позволяли нашим девчатам приблизиться вообще - 7:14, 10:17. В итоге «Омь-СибГУОР» сравняла счёт по партиям.

На старте следующего игрового отрезка «Алтай-АГАУ» вырвался было вперёд - 8:4, но радость была мимолетной. Омички уверенно восстановили равновесие на табло, после чего равная борьба шла до счёта 15:15. В этот момент главный тренер «Оми-СибГУОР» Анна Плигунова выпустила на подачу Александру Богданову. Два эйса подряд и целая серия успешных подач позволили хозяйкам переломить ход партии в свою пользу - 15:22. В четвёртом сете они продолжали доминировать на площадке, окончательно склонив чашу весов в свою пользу.

Второй тур чемпионата состоится в Чите с 21 по 25 октября.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Омь-СибГУОР» (Омск) - 1:3 (25:16, 17:25, 16:25, 13:25);

«Ангара» (Иркутск) - «Забайкалка» (Чита) - 0:3 (21:25, 19:25, 14:25).