Несмываемая традиция. В Барнауле состоялся традиционный футбольный матч между студентами и выпускниками АлтГУ (фото)

Несмываемая традиция. В Барнауле состоялся традиционный футбольный матч между студентами и выпускниками АлтГУ (фото) Несмываемая традиция. В Барнауле состоялся традиционный футбольный матч между студентами и выпускниками АлтГУ (фото)

В этом году такая встреча состоялась в 18-й раз. Бессменный организатор этих поединков - преподаватель АлтгУ Валерий Андреевич Мильхин.

Дождь, зарядивший с самого утра, перед началом игры будто озверел. К счастью, как только все собрались и прозвучал стартовый свисток, он начал слабеть, и большую часть времени на футболистов не упало ни капли. Болельщиков на стадионе спортшколы Алексея Смертина, где проходила игра, в единственном числе представлял Александр Владимирович Монастырский. На поле в составе сборной студентов АлтГУ вышел его сын - тоже Александр, поступивший в этом году на юрфак.

С первых минут инициативой завладели выпускники. Футбол в их исполнении был и более техничный, и более осмысленный (всё-таки выбор состава команды у них куда богаче.- Прим. «АС».) Но в прошлом году выпускники тоже в первом тайме были хороши, а в итоге проиграли, сильно сдав физически. В этот раз старшее поколение взяло реванш.

Счёт уже на 5-й минуте открыл доктор географических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, выпускник географического факультета 1994 года Дмитрий Черных. До перерыва Глеб Жилкин плотным ударом увеличил преимущество. Кстати, у его отца, блестящего тренера барнаульского «Динамо», в молодости игрока команды высшей лиги СССР «Пахтакор» Виталия Жилкина, тоже был великолепный удар.

Второй тайм ознаменовался градом голов. Выпускники забили ещё пять, студенты ответили двумя. Итоговый счёт - 7:2.

В сборной выпускников голы в этом матче забили Евгений Аникин и Глеб Жилкин (каждый по два), Дмитрий Черных, Сергей Наймушин и Сергей Кича. У студентов отличились Алексей Девятайкин и Максим Прокопьев.

За команду победителей помимо авторов голов сыграли выпускники АлтГУ братья Ивановы - Виталий и Дмитрий, Евгений Придворов и Владислав Калиниченко.