Разменяли сотню: «Барнаул» разгромил тобольский «Нефтехимик» - 104:71

Счёт в матче дальним попаданием открыл Ермаков. Затем подключилась тяжелая артиллерия: шикарными данками отметились Ворончихин и Чиликин - 7:0. В составе «Нефтехимика» первые очки набрал барнаулец Ашмаров, который несколько предыдущих сезонов выступал за «АлтайБаскет». Забегая вперед отметим, что он действовал весьма эффективно, оформив дабл-дабл, а вот его партнёры выглядели куда менее убедительно.

Через 2,5 минуты после стартового свистка из-за дуги попал Чиликин, после чего разница в счёте впервые стала двузначной - 14:3. На волне успеха, бросок за броском, барнаульцы увеличивали разрыв. Особенно отличился Кузёмкин, подаривший своей команде во второй четверти пять (!) красивейших «трёх». На большой перерыв соперники ушли отдыхать при двукратном перевесе «Барнаула» - 60:28. Итоговый результат уже не вызывал сомнений у болельщиков.

В третьей десятиминутке подопечные Евгения Горева ожидаемо сбавили в защите, пропустив 24 очка - почти столько же, сколько позволили набрать сопернику за всю первую половину игры. По сути, единственной интригой оставался вопрос: сумеют ли барнаульцы перешагнуть «гроссмейстерский» рубеж в 100 набранных очков. В итоге это сделал разыгрывающий Артем Пилипенко, который установил окончательный счёт двумя попаданиями из-за дуги.

Завтра «Барнаул» сыграет за первое место в группе с хозяином отборочного этапа - магнитогорским «Металлургом».

Кубок России, группа «В»

«Барнаул» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) - 104:71 (28:14, 32:14, 24:24, 20:19).

«Барнаул»: Куземкин (24), Ермаков (16), Чиликин (14 + 11 подборов), Чеваренков (14 + 7 передач + 4 перехвата), Ворончихин (14 + 2 блокшота) - старт, Пилипенко (11 + 3 перехвата), Комиссаренко (7), Рыженко (2), Оченев (2).

«Нефтехимик»: Ашмаров (20 + 10 подборов), Клюндиков (12), Жуканенко (8), Курченко (6), Бернацкий (1) - старт, Морозов (9), Никитенко (11), Архипов (4), Субботкин (0).

Подборы: 49 - 38.
Передачи: 18 - 11.
Перехваты: 15 - 5.