Волейболистки «Алтая-АГАУ» стартовали в новом сезоне с победы над «Забайкалкой» - 3:0

Волейболистки «Алтая-АГАУ» стартовали в новом сезоне с победы над «Забайкалкой» - 3:0 Волейболистки «Алтая-АГАУ» стартовали в новом сезоне с победы над «Забайкалкой» - 3:0

В Омске стартовал первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» (зона «Сибирь»). Как и в прошлом сезоне, в соревнованиях участвуют спортсменки из Иркутска, Омска, Читы, Куйбышева Новосибирской области и Барнаула.

Открывала тур встреча «Алтая-АГАУ» и читинской «Забайкалки». Любопытно, что матчами именно с этой командой барнаульские волейболистки и стартовали, и финишировали в прошлом досрочно завершившемся из-за пандемии сезоне. Напомним, в играх первого и шестого туров между этими коллективами были зафиксированы победы «Забайкалки» с одинаковым счетом 3:1. Правда, в других очных поединках успех праздновали алтайские спортсменки.

Многие болельщики, наверняка, ожидали увидеть серьезную «зарубу» и в очередном барнаульско-читинском противостоянии. Некоторые даже опасались за «Алтай-АГАУ», учитывая уход из команды двух харизматичных Александр: либеро Зверевой и пасующей Ивановой, завершивших карьеру. Более того, не приехала в Омск капитан Дарья Потапова, которая перед стартом в чемпионате получила повреждение. До последнего не было известно, примет ли участие в играх и Виктория Пронькина, также испытывавшая проблемы со здоровьем. К счастью, опытная доигровщица все же смогла выйти на паркет омского физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как бы там ни было, кадровые изменения не сказались на действиях подопечных Антона Колбунова. По крайней мере, в стартовой встрече команда была в полном порядке. Особенно образцово-показательной получилась первая партия, в которой игра шла, по сути, в одну калитку. Мощно атаковала диагональная Мария Булда, несколько раз технично выполнила скидку юная связующая Алиса Ефанова, уверенно поднимала мячи в защите либеро Дарья Соловова. «Чувствуется работа, проведенная Антоном Колбуновым в межсезонье», - отметил известный омский спортивный журналист Дмитрий Кунгурцев, комментировавший игру. Соотношение сил в партии лучше всего иллюстрирует итоговый счет - 25:8!

Во втором игровом отрезке более-менее равная борьба продолжалась до счета 8:6, после чего «Алтай» вновь стал стремительно уходить в отрыв, набрав в одной расстановке четыре очка - 12:6. В концовке сета преимущество нашей команды и вовсе составляло «+10» - 23:13. Казалось, вытягивать игру «Забайкалке» абсолютно нечем… Однако читинки едва не возродились гордым боевым фениксом, сократив отставание до трех очков - 24:21. На этом стремительная погоня коллектива из Забайкалья завершилась: сетбол реализовала Булда, отыгравшаяся от блока в аут.

По похожему сценарию проходил и третий сет. Вновь «Алтай-АГАУ» удерживал лидерство - 8:3, 14:7, 16:9. Но затем преимущество растаяло до «+1» (19:18) после атаки Пронькиной в аут. Колбунов отреагировал на это заменой Виктории, выпустив вместо нее Валерию Марьясову. После чего наши девчата выдали мощный рывок, выиграв партию, а с ней и весь матч.

Лучшим игроком встречи в составе нашей команды была названа Виктория Пронькина.

Завтра команда Антона Колбунова сыграет с куйбышевским «Олимпом».