Матчи на морально-волевых. Итоги игрового дня 22 сентября в первенстве ВХЛ

"Курган" - "Красноярские рыси". Фото: ХК "Курган" "Курган" - "Красноярские рыси". Фото: ХК "Курган"

В Кургане «Красноярские рыси» продолжили гвоздить местных «юниоров». В Саратове «Кристалл» с третьего захода наконец-то побеждает. В Набережных Челнах теперь уже «Чебоксары» берут реванш. Таковы главные события пятого игрового дня первого тура первенства ВХЛ, по итогам которого «Красноярские рыси» возглавили турнирную таблицу.

Четыре матча за пять дней в первенстве ВХЛ еще не играли. Хотя формат не новый. Еще более жестокий формат - пять матчей за семь календарных суток, - игрался в Суперлиге на протяжении почти трех пятилеток. Причем оба выходных, после второго и четвертого матчей, команды вынуждены были тратить на перелеты, иногда даже в другой конец страны. Но нельзя не отметить, что такой формат использовался только в плей-офф, играли тогда до трех побед, и до пятых матчей дело доходило отнюдь не часто. Впрочем, в тех реалиях выйти в следующую стадию плей-офф в пятом матче и не выйти совсем - было практически одинаково.

Тот формат был назван первым президентом КХЛ при создании лиги «зверским», «антинародным» и даже «геноцидным». И вот теперь в обстановке, приближенной к «геноцидной», первенство ВХЛ играет свой регулярный сезон.

И неплохо, знаете ли, играет. Четыре команды во вторник проводили свои третьи матчи (а три игры за четыре дня у нас в прошлом сезоне, слава Богу, преодолевать научились). «Челны» и «Чебоксары» рубились в четвертый раз за пятый день. И тут не то, что никто не помер на льду, так ведь и матч получился куда более интересным и захватывающим, чем любой из трех прежних.

Впрочем, не будем забегать вперед, и начнем с Кургана, где «Красноярские рыси» заставили приветствовать их после игры стоя. Заслужили…

«Юниор» - «Красноярские рыси» - 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Таких «Красноярских рысей», которые были в концовке второго матча сезона, мы, скажем честно, еще не видели никогда. Вспомните сами, как раньше играла с вышестоящим соперником вторая красноярская команда, имея преимущество в две шайбы? Она окапывалась у своих ворот, ставила пулеметы на все четыре стороны и отбрасывалась абы как и абы куда. А что мы увидели в концовке второго матча с «Юниором»? Мы увидели, как «Рыси» демонстративно и вызывающе убивали оставшееся до сирены время в чужой зоне. Ничуть не пугаясь собственной прыти.

Безусловно, сказывается роль главного тренера. Предыдущий наставник «Рысей» Евгений Чернов был человеком архиспокойным, вежливым, где-то даже добрым, хотя определения «доброта» и «главный тренер» давно уже считаются в современном хоккее взаимоисключающими. Такой же была и его команда. А нынешнего наставника Анатолия Степанова мы хорошо помним по «Торосу». И помним, что в любой мало-мальски конфликтной ситуации он сперва заряжал обидчику в «бубен», а уже потом начинал разбираться, что же, собственно говоря, произошло. И команда у него к началу сезона тоже получилась чем-то похожей на своего наставника. По крайней мере, игровой наглости заметно прибавилось. Именно она и оказалась как нельзя кстати в концовке второго матча, позволив «рысятам» набрать два очка в довесок к тому, что уже лежало в закромах после первой игры.

Но второй матч уже стал достоянием истории, Степанов, конечно же, давно воздал за него всем сестрам по серьгам, и главной задачей было сделать так, чтобы его команда вышла не доигрывать вторую игру, а рубиться в третьей с чистого листа. «Юниор» у нас ведь тоже не лаптем щи хлебает, все плюсы и минусы соперника просчитаны и учтены. Вот и получилась в первом периоде абсолютно равная игра, где на одну атаку следовала ответная, и обоим вратарям некогда было перевести дух. И тут уже на стороне гостей оказалась Фортуна, позволившая им забросить единственную в периоде шайбу. Которая во многом предопределила дальнейший ход игры.

После перерыва показалось, что хозяева нашли вожделенный «болт с правой резьбой», потому что им удалось счет сравнять. Но на эту шайбу «Красноярские рыси» ответили двумя, заброшенными с полутораминутным интервалом. И все это вновь при абсолютно равной игре с равными же опасными моментами.

На третий период матча в хозяйские ворота вышел Егор Трифонов, и это было достаточно неожиданное решение тренерского штаба «Юниора», памятуя о том, что он точно так же был заменен по окончанию второй двадцатиминутки после четырех пропущенных шайб. Замена вратаря помогла курганцам, как анальгин умирающему от тифа. То есть, температура вроде бы спала, и «юниоры» забросили, чем свели свое отставание к минимуму. Но на это гости ответили привычными двумя шайбами, причем комфортное преимущество «плюс 2» красноярца вернули через 19 секунд. А когда счет стал 6:2 в пользу гостей, стало окончательно ясно, что у «Юниора» и на этот раз ничего не получилось.

Да последнее слово в матче все-таки осталось за хозяевами на предпоследней секунде. 6:3 и пять очков из шести возможных в копилке у «Красноярских рысей» после трех матчей. Кто-нибудь верил в такое начало сезона в исполнении сибиряков?

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Наконец-то, отсопливив и отлечившись, в составе хозяев появился главный джокер Сергея Нуржанова голкипер Денис Мотошин. Который в хорошем расположении духа, в принципе, способен вытащить любой матч, даже статистически проигранный «в хлам». Конечно, нельзя забывать, что если расположение духа у Мотошина плохое, то спасти его команду уже никто не в силах, но такое случается не часто и в основном по весне. А до нее еще далеко.

Противостоял Мотошину на другой стороне площадки, конечно же, Вадим Орехов, отчего матч сразу же превратился во вратарскую дуэль, где все остальные игроки обеих команд изображали массовку.

С Мотошиным, понятное дело, саратовцы почувствовали себя куда увереннее, чем раньше. И уверенность эта к середине первого периода сказалась в заброшенной ими шайбе. Которая осталась единственной при достаточно солидном игровом преимуществе гостей.

Второй период, согласно сухой статистике, хозяева тоже проиграли. Правда, визуально это почти не чувствовалось. Барнаульцы достаточно быстро сравняли счет, «размочив» Мотошина, но саратовцы сумели ответить на это двумя своими шайбами, и на второй перерыв команды уходили при хозяйском преимуществе «плюс 2», что, конечно, было весомо, но отнюдь не достаточно.

В заключительной двадцатиминутке показалось, что хозяев поджидает большое дежа вю. За пол-периода «Алтай» отыграл гандикап в две шайбы, и за оставшееся время просто обязан был «Кристалл» доедать. Тем более, что саратовцы с каждой последующей сменой выглядели все тяжелее и, если хотите, обреченнее.

Можно сказать, что еще одно триумфальное возвращение динамовцы испортили себе сами, своими руками и на ровном месте. Когда дрогнувшего соперника надо было добивать, а может быть, даже допинывать ногами, барнаульцы принялись удаляться. Первое большинство саратовцы откатали вообще без опасных моментов, на втором кое-как, с грехом пополам влезли в гостевую зону и даже расставились там. И тут очень кстати бросил Никита Любишкин, у которого на удивление остались силы для не только точного, но и достаточно мощного броска.

Играть оставалось еще две минуты, и, в принципе, выглядевшему бодрячком «Алтаю» этого времени вполне могло хватить хотя бы для того, чтобы перевести игру в овертайм. Барнаульцы все делали правильно: заменили Орехова на шестого полевого игрока и приготовились к решающему штурму. Шаблон порвал Мотошин, уехавший за ворота в тот момент, когда в его зоне находилось одиннадцать человек (не считая трех судей). Тем не менее, он не побоялся «напожарить», и сумел отдать голевой пас. И все тот же Любишкин закидывал уже в пустые ворота. 5:3 - реваншем, тем более полноценным, это, конечно, назвать нельзя, но хоть что-то для домашнего старта.

Как бы то ни было, но «Кристалл» ушел с последнего места в турнирной таблице. Это что же получается, у нас вообще нет аутсайдеров?

«Челны» - ХК «Чебоксары» - 5:7 (1:1, 3:3, 1:3)

Как мы помним, первый матч сезона челнинцы умудрились с грохотом и под фанфары проиграть за четыре минуты. Во второй игре они взяли реванш, а в третьей уже смотрелись основательнее соперников, которые иногда и не знали, что с этими челнинцами делать. Вдобавок еще новобранец команды Никита Циркуль показал, что шесть матчей в чемпионате ВХЛ не прошли для него даром. В общем, все кости легли в пользу хозяев, и перед «богатырями» встала весьма сложная задача выровнять положение в личных встречах. Потому что Айдар Мусакаев точно не собирался в порядке алаверды одаривать чебоксарцев двумя очками с барского плеча. Всё, что хлебосольный наставник «Челнов» мог сделать для «друзей» по дерби, так это выставить в ворота Михаила Дорофеев, который свой первый матч в сезоне «Чебоксарам» проиграл. Опоонировал Дорофееву Станислав Жучин, которому, похоже, так и придется пахать в воротах, как дизелю в Заполярье.

Выглядели соперники, по сравнению с самими собой двух- и трехдневной давности, конечно, тяжелее. Да еще куда больше стало ошибок, причем подчас на ровном месте. Но было видно, что отступать никто не собирается, а уж сдаваться и подавно. 0:1, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4, 4:4 - никому не удавалось оторваться хотя бы на две шайбы, а большем уже речи не идет. Стоило кому-то выйти вперед, как отстающая команда доставала откуда-то внутренние резервы и шла вперед на них, поскольку сил к середине второго периода уже ни у кого не осталось.

Естественно, было немало удалений. Естественно, на первый план вышла реализация численного преимущества, и у гостей оно работало гораздо лучше. Именно оно позволило «богатырям» в заключительной двадцатиминутке. впервые оторваться от хозяев на две шайбы Правда, тут же они остались вчетвером на целых пять минут - Егор Залитов заработал «5+20». Одну шайбу челнинцы отыграть успели. Вместо второй пропустили сами, уже в пустые ворота.

7:5 в пользу «Чебоксар» - выдающийся матч. Выдающаяся четвертьфинальная серия. Будем считать, что она положила начало всему сезону, и остальные серии и матчи окажутся под стать. Иначе зачем стоило страдать и мучиться в самоизоляции?

А в первом туре осталось провести два матча. У нас пока единоличный лидер - «Красноярские рыси», и отставить шуточки в строю! Самое главное еще впереди.