ХК «Динамо-Алтай» в третьей игре гостевой серии уступил саратовскому «Кристаллу» (видео голов)

22 сентября в Саратове прошла третья игра серии между «Кристаллом” и «Динамо”.

В этот раз команды решили не баловать зрителей быстрым голом и провели первую половину стартового периода на ленивых скоростях. Опасные моменты можно было пересчитать по пальцам и все они, кстати, пришлись на саратовские ворота.

Однако в очередной раз события в матче решили не пересекаться с его логикой, потому что счёт во встрече открыли хозяева: Быков кидал с дальнего расстояния, шайба медленно просочилась между ног барнаульского кипера и верно направлялась к цели, но для верности Юшков на добивании придал ей ускорения - 1:0. Динамовцы уже через минуту могли восстановить равенство на табло, но Сапунов не реализовал выход один на один. До первой сирены гости основательно засели в противоположной зоне, однако количество бросков не переросло в их качество.

В дебюте второго периода игра слегка увязла, участились стычки между игроками. Казалось, что от каждой истекшей минуты уверенность лидирующего клуба крепла. И благо, что подопечные Александра Усачева вовремя сумели сбить этот «сухой» кураж: после образцовой комбинации в три хода Коньков получил шайбу на свободном пространстве и хладнокровно направил снаряд в угол ворот - 1:1.

И всё-таки стоит отметить, что саратовская оборона набирает от матча к матчу. К примеру, в этот раз бело-голубые не смогли реализовать ни одно полученное большинство за сорок минут (хотя в прошлых двух встречах делали это часто и со вкусом). В то же время «Кристалл» не забывал про нападение и периодически проверял Орехова на прочность. В общем, алтайцам приходилось нелегко.

Один из ключевых эпизодов этого противостояния произошёл незадолго до второго перерыва: Брагин с правого пятака пробил в штангу, а в контратаке Терёхин наказал «Динамо» за плохую реализацию - 1:2. Прошло примерно полторы минуты, и местные болельщики громко праздновали ещё одно взятие ворот: Дубовик со средней дистанции плотным броском переиграл стража алтайских ворот - 1:3.

В заключительном периоде команда из Барнаула решила сыграть ва-банк, направив все силы в атаку. Такая стратегия быстро дала результат: Янцен от синей линии мощно выстрелил в ближний угол ворот - 2:3. Алтайские хоккеисты полностью перехватили инициативу и за десять минут до конца основного времени сравняли-таки счёт: Пархоменко сыграл на добивании после броска Сапунова - 3:3. В этот момент бригада Усачева максимально приблизилась к желаемому результату, однако вместо того, чтобы додавить соперника, решил перечеркнуть все свои волевые старания чередой удалений.

«Кристалл» воспользовался подарком: Любишкин зарядил точно под перекладину - 3:4. Последние две минуты этого нервного и эмоционального матча проходили под аккомпанемент женских визгов с трибуны и бело-голубого превосходства на льду. Только ни тайм-аут, ни шестой игрок на площадке не спасли барнаульцев. Они ошиблись в первой же атаке и получили пятую шайбу уже в пустой створ - 3:5.

Завтра в 21:00 команды проведут заключительный четвертый матч серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: Юшков (Быков, Тимошин), 09:00 (1:0). Коньков (Филин, Пьянов), 25:00 (1:1). Терёхин, 34:57 (2:1). Дубовик (Подорожников, Камбулов), 37:16 (3:1). Янцен (Соболев, Брагин), 44:10 (3:2 бол.). Пархоменко (Сапунов), 49:06 (3:3). Любишкин (Дубовик, Лешков), 57:56 (4:3 бол.). Любишкин (Лешков, Мотошин), 59:22 (5:3).

Броски: 36−51

Вбрасывания: 28−43