Хоккеисты барнаульского «Динамо» во второй игре гостевой серии обыграли «Кристалл» из Саратова - 4:3

20 сентября на льду саратовской арены алтайцы вновь совершили камбэк.

В этот раз барнаульский коллектив не стал ждать тревожных звонков (как это было вчера) и в стартовые минуты матча отпраздновал первое взятие ворот - Коньков подкараулил отскок шайбы во вратарской зоне и спокойно отправил круглую в сетку - 1:0. Динамовцы в разы превосходили соперников по броскам, владели ощутимым преимуществом, однако периодически «Кристалл» убегал в приличные контратаки и заставлял Орехова вступать в игру. Барнаульский кипер отразил несколько непростых бросков, но в середине первого периода не смог потащить удар Никитина с левого пятака - 1:1. После пропущенного гола динамовцы стали действовать пассивно, местами грубо и нервозно. Как итог, поволжские хоккеисты получили большинство, которое быстро реализовали - Зуев получил передачу от экс-динамовца Хафизова и хлестко бросил в ближний угол ворот - 1:2. Так безмятежно подопечные Александра Усачева позволили игре перевернуться с ног на голову. На перерыв команды уходили с разными настроением, а местные болельщики имели повод бить в барабаны и петь песни.

В ещё более сложном положении оказались бело-голубые в начале второй двадцатиминутки, когда невероятным ударом издали Любишкин увеличил преимущество хозяев - 1:3. Так уж получилось, что одни действовали на чистом кураже, а другие - были слегка деморализованы. Вокруг ворот Орехова безустанно свистели снаряды. К тому же, барнаульцам откровенно не везло в завершении. Например, редкий за долгое время проход в чужую зону организовал Соболев: нападающий на сольных началах обыграл двух защитников, вышел на свидание с голкипером, но попал в штангу. Шли минуты, и алтайская дружина постепенно прибавляла, наращивала темп, прессинговала. В итоге, по истечении получаса игрового времени, шайба-таки залетела за спину Кожанову: Блинов с острого угла попал точно в зазор между плечом и крестовиной - 2:3. Саратовцы, почувствовав барнаульское дыхание в спину, тоже заметно прибавили и даже оккупировали противоположную половину ледовой площади. Динамовцам, периодически собирающим штрафы, буквально пришлось отбиваться до второй сирены.

В заключительном игровом отрезке обе команды, такое ощущение, все силы бросили на созидание. Шайба быстро ходила по льду, вратари по очереди скрывали аплодисменты зрителей. При такой игре весы могли качнуться в любую сторону. В этом перфомансе атак продуктивнее оказалось «Динамо», и вновь не обошлось без помощи численного преимущества: Брагин прошёл по левому борту и в последний момент отдал передачу на Янцена, которому осталось лишь правильно подставить клюшку - 3:3. Прошло ещё две минуты и клуб с обских берегов совершил камбэк: на сей раз Брагин с убойной дистанции переиграл Кожанова - 4:3. В одну секунду половина состав «Кристалла» повалилась на лёд, держась за головы. Видимо, уже тогда понимали, что этот гол решит судьбу эмоциональной и тяжёлой встречи. Так и произошло. «Динамо» сегодня было близко к осечке, но все решил класс игроков и невероятная воля к победе.

Третий матч серии между Саратовом и Барнаулом пройдёт 22 сентября и начнется в 21:00 (по барнаульскому времени).

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: Коньков (Филин, Пьянов), 04:20 (0:1). Никитин (Терёхин, Залалутдинов), 09:18 (1:1). Зуев (Хафизов), 14:23 (2:1 бол.). Любишкин (Терёхин, Залалутдинов), 21:07 (3:1). Блинов (Кружилин, Пьянов), 30:16 (3:2 бол.). Янцен (Брагин), 50:23 (3:3 бол.). Пьянов (Филин, Брагин), 52:38 (3:4).

Броски: 33−31

Вбрасывания: 18−43