Алтай в РПЛ. Ерохин провел сотый матч за «Зенит» и отметился голом, Соболев и Ко уступают в дерби

Александр Ерохин провел сотый матч за Зенит и отметился голом. Фото: официальный сайт "Зенита" Александр Ерохин провел сотый матч за Зенит и отметился голом. Фото: официальный сайт "Зенита"

7-й тур чемпионата России стартовал 12 сентября. В первый игровой день подмосковные «Химки” уступили в гостях «Уралу” из Екатеринбурга - 1:3. За химчан весь матч отыграл воспитанник алтайского футбола Кирилл Баженов, но результативными действиями он не отметился.

«Урал” (Екатеринбург) - «Химки” (Москва) 3:1 (2:0)

Голы: Эрик Бикфалви, 15' (1:0) П. Кен Страндберг, 23' (2:0). Аршак Корян, 52' (2:1). Эрик Бикфалви, 67' (3:1)

«Урал»: Помазун, Кулаков, Рыков, Страндберг, Золотов, Егорычев, Йовичич (Аугустыняк, 71'), Мишкич (Емельянов, 60'), Эль-Кабир (Шаболин, 88'), Бикфалви, Панюков (Евсеев, 60').

«Химки»: Лантратов, Идову, Данилкин, Тихий, Ломовицкий (Воробьев, 76'), Казанцев (Мурнин 46'), Куат, Баженов, Полярус (Алиев, 63'), Дядюн (Сигневич, 63'), Корян (Липовой, 86').

Предупреждения: Дядюн, 12'. Куат, 61'. Бикфалви, 62'. Мурнин, 71'.

Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Дмитрий Мосякин, Валентин Мурашов (оба - Москва).

Вар: Станислав Васильев (Ижевск)

12 сентября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена”

В воскресенье состоялся главный матч тура: в столичном дерби «ЦСКА» принимал «Спартак». Правда, барнаульские любители футбола наверняка расстроились, когда не увидели нашего земляка Александра Соболева в старте. Саша начал игру на скамейке запасных и оттуда наблюдал как его напарник по позиции Эсекель Понсе эффектным ударом под перекладину вывел красно-белых вперед уже в дебюте матча.

Затем Соболев видел и два результативных ответа армейцев до перерыва: Хордур Магнуссон после подачи углового выше всех воспарил в штрафной и кивнул в дальний угол, а за минуту до перерыва Никола Влашич потрясающе пробил в левую «девятку”. Во втором тайме уступающему в счете «Спартаку» была необходима свежая сила в атакующей линии. Так на 56-й минуте на поле вышли два Саши - Соболев и Кокорин (последний в тот вечер дебютировал за красно-белых). Гости с обновлением в составе заметно прибавили в энергии и буквально придавили ЦСКА на их половине. Барнаульский нападающий был одним из самых заметных в атаке спартаковцев, постоянно цеплялся за мячи, сам оттягивался назад для подбора, старался комбинировать и несколько раз неплохо ассистировал тому же Кокорину.

Однако все это не помогло подопечным Доменико Тедеско сравнять позиции на табло, а уже в компенсированное время красно-синие поставили жирную точку в матче, благодаря классному дриблингу и удару их новичка Хидера Энджуке - 3:1.

«ЦСКА” (Москва) - «Спартак” (Москва) 3:1 (2:1)

Голы: Понсе, 11' (1:0). Магнуссон, 31' (1:1). Влашич, 45+1' (2:1). Энджуке, 90+2' (3:1).

«ЦСКА”: Акинфеев, Фернандес, Карпов, Магнуссон, Щенников, Марадишвили, Обляков, Тикнизян (Зайнутдинов, 65'), Влашич (Бистрович, 88'), Кучаев (Бийол, 83'), Чалов (Энджуке, 65')

«Спартак”: Максименко, Джикия, Жиго, Маслов, Айртон, Умяров (Урунов, 77'), Бакаев (Кокорин, 56'), Крал, Зобнин, Ларссон, Понсе (Соболев, 56').

Предупреждения: Карпов, 1'. Маслов, 29'. Айртон, 34'. Соболев, 58'. Урунов, 90'. Магнуссон, 90+4'. Тедеско (не на поле). Щенников (не на поле).

Судьи: Сергей Карасев (Москва), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Чельцов (Москва).

Вар: Евгений Турбин (Дмитров).

13 сентября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена”

Кстати, в этот же день мы должны были рассказать вам и про другую игру в Москве, где столичное «Динамо” принимало «Рубин”, однако ворота казанской команды в этот раз сохранил в неприкосновенности голкипер Никита Медведев. Дело в том, что Юрий Дюпин, будучи основным вратарем казанского клуба, эту игру пропустил из-за простуды.

Ну, а 14 сентября прошли заключительные игры тура. В частности, питерский «Зенит» на своем поле принимал «Арсенал» из Тулы. Александр Ерохин ожидаемо не появился в составе сине-бело-голубых с первых минут, но явно к этому готовился позже, поскольку большее время матча провел в разминочной зоне. А на поле тем временем хозяева забили два гола в первом тайме: сначала Андрей Мостовой подкараулил отскок после удара Данила Кругового и результативно сыграл на добивании (это его первый гол в составе новой команды), затем Артём Дзюба получил умный проникающий пас от Малкома, раскачал защитника с вратарем и издевательски покатил мяч в ближний угол - 2:0. Казалось, что у зенитовцев победа в кармане, все получалось слишком просто. Однако по истечении игрового часа ментальная картина игры изменилась, когда Юрий Ковалев с полуфланга нанес изящный и неожиданный для Кержакова удар с подкруткой - снаряд просвистел мимо кипера и от штанги залетел в дальний угол ворот - 2:1. Этот гол окрылил гостей, а «Зенит» явно занервничал и какое-то время просто вслепую отбивался.

Тогда Сергей Семак решил внести коррективы в состав: на 84-й минуте Ерохин заменил Малкома. Для Александра этот матч стал сотым составе питерцев! Саше потребовалось три минуты, чтобы поздравить с красивым числом двадцать тысяч питерских болельщиков, собравшихся на трибунах: барнаульский полузащитник грамотно открылся в штрафной площади, получил передачу от Юрия Жиркова и в касание переиграл Артура Нигматулина - судьи ещё некоторое время смотрели голевой эпизод на предмет офсайда, а потом Павел Кукуян показал на центр поля - 3:1. Для Александра Ерохина этот гол стал вторым в сезоне.

«Зенит” (Санкт-Петербург) - «Арсенал” (Тула) 3:1 (2:0)

Голы: Мостовой, 25 (1:0). Дзюба, 31' (2:0). Ковалев, 60' (2:1). Ерохин, 87' (3:1).

«Зенит”: Кержаков, Сантос, Круговой, Ловрен, Караваев (Терентьев, 90'), Оздоев, Барриос, Малком (Ерохин, 84'), Мостовой (Сутормин, 84'), Азмун (Жирков, 76'), Дзюба (Ригони, 90').

«Арсенал”: Нигматуллин, Беляев, Бурлак, Бауэр, Хлусевич (Сокол, 57'), Костадинов, Кингс Кангва, Громыко (Пантелеев, 57'), Ковалев, Эванс Кангва (Аджоев, 90+1'), Ткачев (Минаев, 87').

Предупреждения: Бурлак, 21'. Барриос, 37'. Хлусевич, 45+1'. Ткачев, 79'.

Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Дмитрий Сафьян (Москва), Александр Богданов (Верея).

14 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена”.