Начали за здравие! Как стартовал чемпионат АКФФ (фото с матча «Темп» - «Полимер»)

Начали за здравие! Как стартовал чемпионат АКФФ (фото с матча "Темп" - "Полимер") Начали за здравие! Как стартовал чемпионат АКФФ (фото с матча "Темп" - "Полимер")

29 августа четырьмя матчами первого тура стартовал долгожданный чемпионат Алтайской краевой федерации футбола.

В однокруговом турнире принимают участие восемь команд. «Темп», «Алтай», две команды «Полимера» и молодежка «Динамо» представляют столицу края, компанию им составили рубцовское «Торпедо», Спартак" из Горно-Алтайска и «Урожай» из Кытманово. Радует, что в первом посткоронавирусном турнире команды выбирают атакующий футбол, в каждом из матчей было забито три и более мячей.

Результаты матчей первого тура

«Торпедо» (Рубцовск) - «Полимер-М» - 3:0

«Спартак» (Горно-Алтайск) - «Динамо-М» - 2:2

«Урожай» (Кытманово) - «Алтай» - 2:2

Обзор этих матчей смотрите на сайте «Алтайский футбол».

А в Барнауле в этот день состоялся поединок, который легко тянет на статус главного в туре. Очевидно, что подопечные Павла Васильевича Сальникова из «Полимера» хотят и будут претендовать на победу в чемпионате. Как и их соперник - новоиспеченный ФК «Темп», руководство и игроки которого ставят перед собой не менее амбициозные задачи.

На пресс-конференции, предшествующей старту турнира и посвященной, по большому счету, именно презентации команды «Темп», директор клуба Олег Киушкин недвусмысленно заявил: «Мы надеемся, что со временем наш футбольный клуб станет знаковым для Барнаула и всего Алтайского края».

Подчеркивается, что клуб содержится на частные инвестиции. Его основным спонсором является компания «Продинвест», а президентом клуба стал Александр Бродников. Он озвучил бюджет ФК «Темп» на нынешний сезон - это чуть менее 1,3 млн рублей.

Тренирует команду известный в прошлом воспитанник алтайского футбола Иван Старков, пиком карьеры которого стал московский «Локомотив». Старков рассказывает, что несмотря на любительский статус его команды, в тренировочном процессе он предпочитает использовать профессиональные европейские методики, интенсивные занятия продолжительностью чуть более часа, на которых футболистам приходится трудится «на полную мощность».

Александр Бродников поставил перед «Темпом» задачу выиграть чемпионат Алтайской краевой федерации футбола, и на дебютный матч своего детища прилетел специально из Крыма. И футболисты его не разочаровали, одержав яркую победу в матче с закрученным сценарием.

И «Темп», и «Полимер» в начале встречи заметно нервничали, много ошибались и нарушали правила, преимущество имело то одна, то другая команда. Счёт первыми открыли «полимеровцы» - с пенальти отличился Бескишкин, - но «Темп» еще до перерыва вышел вперед усилиями Леонова и Аминова - 2:1. На 61-й минуте счет сравнял Максимов. А самое интересное случилось в последние десять минут встречи, включившие в себя порядка шести минут компенсированного времени.

Сначала Евгений Цвык с пенальти вывел «Темп» вперед, а затем очень красивым ударом в касание Максим Беликов закрепил успех хозяев - 4:2. Уже в компенсированное время не менее красивый гол забил Виктор Кузькин из «Полимера». Но времени на то, чтобы счет сравнять, у его команды уже не осталось. 4:3, и команда-новичок «Темп» с победы начинает чемпионат АККФ, подтверждая высокие амбиции и демонстрируя перспективы роста.

Александру Бродникову, к слову, игра понравилась.

«Очень рад, что получилось приехать на дебютную игру команды, с нетерпением ждал этого момента. Спасибо футболистам за яркую игру, особенно в концовке было жарко. Хотя, конечно, волнение сказывалось и долгое отсутствие игровой практики. Мне нравится, как начался чемпионат! „Темп“ с первой победой!»