Визитная карточка соперника «Динамо-Барнаул»: ФК «Тюмень»

Программка из Барнаула 36-летней давности. В том матче тюменский "Геолог" победил хозяев со счётом 2:0. Фото: ФК "Динамо-Барнаул" Программка из Барнаула 36-летней давности. В том матче тюменский "Геолог" победил хозяев со счётом 2:0. Фото: ФК "Динамо-Барнаул"

Предлагаем познакомиться с историей сегодняшнего соперника «Динамо-Барнаул» по матчу первенства ПФЛ в Группе 4 - «Тюменью» из одноименного сибирского города.

Название - ФК «Тюмень» («Геолог», «Нефтяник», «Динамо-Газовик»)

Основан - 2 мая 1961 года (59 лет)
Главный тренер - Меньщиков Игорь Анатольевич
Средний возраст команды - 25,3 года (по данным Transfermarkt)

Во второй лиге СССР тюменцы становились чемпионами в 1986 году в классе Б, брали серебряные медали в 1984 году, а так же становились победителями четвертой зоны в 1985 году. В Кубке СССР «Геолог» доходил до стадии 1/16 финала в 1985 году.

Здесь стоит отметить победу «Геолога» в чемпионате РСФСР в 1986 году и в Кубке РСФСР в 1984 году, при этом команда еще дважды доходила до кубкового финала в 1983 и 1985 годах.

В чемпионате России в первой лиге «Динамо-Газовик» становился чемпионом дважды - в 1993 и 1996 годах. Во второй лиге «Тюмень» один раз становилась чемпионом - в сезоне 2013/2014, а также два раза забирала серебряные медали в зоне «Урал-Приволжье» - в сезонах 2010 и 2012/2013 годов.

В прошлом сезоне «Тюмень» играла в зоне «Урал-Приволжье», где заняла 10 позицию в турнирной таблице из 12 команд. Но на итоговое место существенно повлиял тот факт, что по ходу чемпионата с команды были сняты 12 очков.

В летнее трансферное окно из клуба ушло семь футболистов, а на их место пришло столько же новичков. Также стоит отметить, что за ФК «Тюмень» играет барнаульский вратарь Максим Едапин.

Статистика личных встреч барнаульского «Динамо» с тюменской командой насчитывает 29 матчей, в которых 11 раз сильнее оказывались игроки нашего клуба, 6 раз команды сыграли вничью и 12 раз барнаульцы терпели поражение. Разница мячей 38−35 в пользу барнаульского «Динамо».

P. S. Ссылка на видеотрансляцию сегодняшнего матча «Динамо-Барнаул» - «Тюмень» появится на нашем сайте за 15−20 минут до начала. Стартовый свисток судьи Александра Курбатова из Магнитогорска прозвучит в 17:00.