Футболисты барнаульского «Динамо» в первом домашнем матче сезона разошлись миром с пермской «Звездой» -1:1

Футболисты барнаульского «Динамо» в первом домашнем матче сезона разошлись миром с пермской «Звездой» -1:1 Футболисты барнаульского «Динамо» в первом домашнем матче сезона разошлись миром с пермской «Звездой» -1:1

23 августа большой футбол вернулся в столицу Алтайского края.

В 3-м туре Первенства ПФЛ (группы «Урал-Приволжье») на газоне местного стадиона «Динамо» встречались команды из верхней части турнирной таблицы.

Несмотря на то, что матч проходил при пустых трибунах, барнаульцы не остались без поддержки: рядом со стадионом собралось около двух десятков болельщиков с флагами и другой атрибутикой клуба, которые громко гнали хозяев вперёд. Были там, к слову, и фанаты из Перми, мирно соседствовавшие с барнаульцами. Речевки они кричали по очереди, проявляя посткоронавирусное джентльменство.

Нельзя сказать, что бело-голубые владели инициативой. В первом тайме активнее действовали пермяки. Богдану Карюкину даже пришлось раз выручить команду после плотного удара в касание от Ильи Иванова. В то же время, динамовцы играли дисциплинированно, поэтому минимизировали количество опасных моментов у своих ворот. Если барнаульская оборона ещё могла занести себе в актив несколько эпизодов, то атакующая линия команды, такое ощущение, вовсе не присутствовала на поле.

Однако все поменялось молниеносно, и к этому полусонная защита «Звезды» явно была не готова. По истечении первого игрового получаса хозяева, казалось бы, заработали безобидный штрафной в центре поля, который разыграли быстро и по учебнику: Полковников забросил мяч на Завьялова в штрафную площадь, тот практически в касание откатил под удар Щербакову, а Евгений послал снаряд по издевательской для голкипера дуге в дальнюю «девятку» - 1:0. Пожалуй, это один из красивейших голов текущего тура.

Гости уже через несколько минут имели хорошую возможность восстановить паритет на табло, но Голдобин промахнулся с убойной дистанции. А вот домашнюю команду гол явно окрылил. До перерыва динамовцы несколько раз опасно подходили к воротам соперника, но преимущество увеличить не получилось. В итоге первые сорок пять минут остались за подопечными Александра Суровцева.

В дебюте второго игрового отрезка пермский клуб ощутимо придавил «Динамо». Пермяки обложили противоположную штрафную площадь стандартными положениями и вскоре сравняли счет: Карюкин отразил удар Лаука, но вот с эффектным добиванием полу-ножницами от Ивана Князева кипер уже не справился - 1:1.

Инициатива полностью перешла к гостям. Ещё чуть позже вышедший на замену Секретов классно пробил штрафной со средней дистанции - страж барнаульских ворот с трудом отразил снаряд, летевший в самый угол. Однако чуть позже алтайские футболисты сумели выровнять положение сил на поле. Атаки уже шли на встречных курсах, работа время от времени появлялась и у пермского голкипера Анатолия Красильникова. Например, его неплохо проверил на прочность Иван Житников, когда прицельно пробил с острого угла. Особенно хочется отметить Владимира Завьялова, который активней остальных старался на последнем рубеже - успевал отработать в прессинге, демонстрировал дриблинг, направлял атаки.

Весьма полезно действовал и Евгений Щербаков - помимо известной черновой работы в центре поля, он был близок к дублю, когда на исполнение пробил под перекладину - вратарь перевёл мяч на угловой.

Ближе к финальному свистку матч набирал нервный градус. Никто не хотел уступать, обе команды стремились к победе. Александр Суровцев весь второй тайм провел на ногах и, кажется, набрал километража ни меньше, чем любой из футболистов на поле.

В концовке встречи все, кто смотрел трансляцию (она, к слову, была организована с трех камер), схватились за голову: Шибаев здорово открылся на левом фланге, получил передачу и классно пробил по воротам - звуковое пространство стадиона заполнил гулкий звон штанги.

А на последней минуте основного времени уже Голдобин простил динамовцев, когда чудом промахнулся мимо ворот с нескольких метров. Под громкий аккомпанемент барнаульских болельщиков судья зафиксировал боевую ничью - 1:1.

В следующем туре 26 августа динамовцы сыграют дома с «Тюменью».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Урал-Приволжье»

«Динамо» (Барнаул) - «Звезда» (Пермь) 1:1 (1:0)

Голы: Щербаков (Завьялов), 30' (1:0). Князев, 52' (1:1).

«Динамо»: Карюкин - Исаев (Осипов, 75), Хмелевский, Полковников, Хугаев - Худяков (Шибаев, 62), Ерусланов, Житников, Чудояков (Липин, 79), Щербаков - Завьялов (Гречников, 89).

«Звезда»: Красильников - Лабзин (Секретов, 46'), Смирнов, Князев, Иванов, Лихачев - Тюкалов, Голдобин, Рябокобыленко (Елисеев, 78), Лаук - Субботин (Чунихин, 64').

Предупреждения: Лабзин (5'). Чудояков (19'). Щербаков (45'). Рябокобыленко (46'). Ерусланов (60'). Завьялов (60'). Хугаев (90').

Главный судья: Александр Сединкин (Омск).

Помощники судьи: Павел Таршилов (Кемерово), Александр Маюн (Челябинск).

Инспектор матча: Валерий Кравчук (Красноярск).