Барнаульские гимназисты попали в пятерку лучших на Кубке РДШ

Финальный турнир школьных команд "Белая ладья" Финальный турнир школьных команд "Белая ладья"

Команда 42-й барнаульской школы-гимназии хорошо выступила в финальном турнире Кубка РДШ (Российское движение школьников). Она заняла 5-е место в финальной восьмерке, а до этого с большим запасом выиграла сибирский отборочный полуфинальный турнир, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

В составе нашей команды выступали по доскам: Михаил Петров (4 очка из 7), Владимир Зубцов (3,5), Дарья Хегай (5), Юлия Ракина (3,5). Тренирует команду мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова.

Наши ребята выиграли три матча, один завершили вничью (с серебряным призером турнира, командой из Санкт-Петербурга) и в трех поединках уступили. В итоге барнаульские гимназисты набрали 7 командных очков. Победителями Кубка РДШ, который проводился в онлайн-формате, стала команда лицея № 108 из Екатеринбурга. Второе место заняли ребята из Питера (лицей № 64), на третьем расположились ребята из Астраханского технического лицея.

В полуфинальном отборочном турнире (зона «Сибирь») гимназия № 42 выиграла шесть матчей и один завершила вничью. Дарья Хегай показала стопроцентный результат, набрав 7 очков. Михаил Петров, Владимир Зубцов и Юлия Ракина набрали по 6 очков.

Таким образом, шахматисты гимназии № 42 прошли хорошую турнирную закалку перед финалом краевой «Белой ладьи» и готовы отстаивать звание чемпиона. Краевой финальный турнир школьных команд планируется провести в августе онлайн через один из игровых серверов. Информация будет опубликована дополнительно.

На фото: в феврале 2019 года команда гимназии № 42 под руководством Татьяны Цепенниковой вновь выиграла «Белую ладью». Из этого состава в Кубке РДШ-2020 играли Владимир Зубцов (крайний слева) и Дарья Хегай.