Алтай в РПЛ. Городов против Ерохина, драма Юрганова и Тамбова, очередное фиаско «Спартака» с Соболевым

Александр Соболев в матче "Сочи" - "Спартак". Фото: ФК "Спартак- Москва" Александр Соболев в матче "Сочи" - "Спартак". Фото: ФК "Спартак- Москва"

В трех субботних матчах 28-го тура Тинькофф Российской премьер-лиги на поле вышли четыре представителя Алтайского края.

В Туле в последнем домашнем матче сезона «Арсенал» принимал «Тамбов», за который в этом сезоне выступает арендованный у «Сочи» Игорь Юрганов. 26-летний уроженец Рубцовска, начинавший футбольный путь в родном городе у тренера Вячеслава Пожидаева, не очень хорошо знаком нашим болельщикам, поскольку в возрасте 12 лет из Рубцовска переехал в Новокузнецк и в алтайских командах больше никогда не играл.

Игорь выступал за «Иртыш», «Металлург-Кузбасс», курский «Авангард», астраханский «Волгарь». В 2017 году Юрганов стал игроком питерского «Динамо», с которым вышел из ПФЛ в ФНЛ. После переезда клуба в Краснодарский край Игорь стал игроком «Сочи», который в 2019 году вышел в РПЛ. 21 июля прошлого года защитник в домашней игре второго тура против «Зенита» (0:2) дебютировал в чемпионате России, выйдя на замену после перерыва. А теперь он арендован «Тамбовом».

В матче с «оружейниками» Юрганову суждено было стать участником ключевого эпизода встречи, когда при счёте 1:1 буквально за пять минут до финального свистка он не смог прервать прострел Ткачева в штрафную с левого фланга. Мяч, казалось, сам идёт Игорю в ноги, но защитник сыграл неловко, и футбольный снаряд оказался у Луценко, который и поставил победную точку, забив 15 матч в чемпионате и отличившись в шестом матче подряд - 2:1. Эти три очка фактически гарантируют тулякам сохранение прописки в РПЛ. А вот «Тамбов» остается в подвешенном состоянии.

Действующий чемпион «Зенит» приехал в Грозный на матч с «Ахматом» без группы основных футболистов, но даже экспериментальный состав петербуржцев показал себя неплохо. Особенно в тех обстоятельствах, в которых команда Сергея Семака оказалась по ходу встречи. В самом начале первого тайма гости оказались в роли догоняющей стороны. Грозненцы наказали Лунёва за грубейшую ошибку, и Иванов вывел хозяев вперёд. Правда, клуб с берегов Невы достаточно быстро восстановил равновесие усилиями Дриусси. Но далее «Зенит» остался в меньшинстве из-за удаления Ригони. Вдесятером петербуржцы всё равно действовали уверенно и не позволили сопернику добиться победы - 1:1.

Для Евгения Городова и Александра Ерохина матч сложился по-разному. Если голкипер «Ахмата» провёл в целом хороший матч без каких-либо ошибок (в моменте с голом у Евгения вряд ли были шансы спасти команду), то Александр, впервые после возобновления чемпионата вышедший в основе, вряд ли убедил Сергея Семака в готовности быть игроком основы. Ерохин, к сожалению, плохо вписался в тактическую схему «Зенита» на матч и толком не участвовал в созидательных действиях. Немудрено, что после перерыва Александр был заменен.

Матч на стадионе «Фишт» «Сочи» - «Спартак» был посвящен 60-й годовщине победы сборной СССР на Чемпионате Европы 1960 года. Той самой победы, которая ковалась в том числе и сочинскими футболистами: счет в решающей игре сравнял легендарный Слава Метревели, а затем Виктор Понедельник провел победный мяч. Мечтали о победе над красно-белыми и хозяева, ведомые Александром Кокориным, благо обыграть нынешний «Спартак» удаётся многим.

Ключевой момент случился на 24-й минуте: Мостовой совершил проход по правому флангу, прострелил во вратарскую площадь, а защитник «Спартака» Павел Маслов, пытаясь выбить мяч, красиво «ударом скорпиона» срезал его в собственные ворота.

После этого хозяева перешли на контратакующую игру, в чём вполне себе преуспели, одержав минимальную победу 1:0 и догнав москвичей в турнирной таблице. Наш Александр Соболев провел на поле все 90 минут, как обычно, очень много работал на команду и очень часто получал по ногам (по количеству заработанных фолов в этом сезоне Александр безусловный чемпион, только удовольствие это так себе), но явных моментов для взятия ворот создать не сумел.