Александр Грищук стал победителем благотворительного турнира «Сборная - России». Собрано более 24,6 миллиона рублей

Александр Грищук. Фото: Этери Кублашвили Александр Грищук. Фото: Этери Кублашвили

14 мая на сайте Lichess.org завершился благотворительный турнир «Сборная - России» в помощь российским медикам, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты страны - Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев и Александр Рязанцев.

Турнир прошел по инициативе участников при поддержке Федерации шахмат России, Министерства спорта Российской Федерации, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, группы компаний «РАМАКС» и Газпромбанка (Швейцария). Информационным партнером выступил телеканал «Матч ТВ».

В первые два дня, 12−13 мая, гроссмейстеры играли двухкруговой турнир, по итогам которого показавшие лучшие результаты Владимир Крамник, Петр Свидлер, Евгений Томашевский и Александр Грищук отобрались в стадию плей-офф.

14 мая состоялись полуфиналы и финал. Владимир Крамник начал матч против Александра Грищука с победы черным цветом, однако в ответной партии его сопернику удалось отыграться. Соперники выявили сильнейшего в решающей партии «Армагеддон», в которой победил игравший белыми Александр Грищук. Оппонентом Грищука в финале стал Евгений Томашевский, обыгравший Петра Свидлера со счетом 1,5:0,5.

В финальном матче первую партию черными в драматичной борьбе выиграл Александр Грищук, а во второй встрече москвич закрепил успех, победив белым цветом. В третьей партии Евгений Томашевский имел шансы на успех, но проиграл по времени.

Таким образом, Александр Грищук выиграл финальный матч у Евгения Томашевского со счетом 3:0 и стал победителем благотворительного турнира «Сборная - России».

Александр Грищук: «Все три партии финала получились очень сложными. У Евгения был перевес в первой и третьей партиях, и во второй шла примерно равная борьба. Мне повезло. Главное, что этот турнир в целом состоялся. Борьба была очень интересной на всех этапах. Я хотел бы поблагодарить всех участников, всех, кто был причастен к организации этого соревнования, кто внес пожертвования и, конечно же, Владимира Крамника, который стал его главным инициатором».

На момент окончания турнира участникам и организаторам удалось собрать 24 миллиона 670 тысяч рублей.

Общий призовой фонд будет распределен одинаково вне зависимости от мест, занятых шахматистами, среди региональных больниц, специализирующихся на лечении больных коронавирусом. Еще до старта участники определили, какому именно медицинскому учреждению они будут помогать. Средства и медицинские товары будут направлены в 13 больниц в 10 регионах.

Часть средств достанется и барнаульской горбольнице № 5. Ее в качестве получателя помощи выбрал старший тренер сборной России Александр Рязанцев.

Соревнование в прямом эфире в полном объеме показал канал «Матч! Страна». На федеральном «Матч ТВ» проходили ежедневные обзорные программы, а также в прямом эфире был показан финал. Благотворительный шахматный онлайн-турнир «Сборная — России» можно было увидеть на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в приложении «Матч!» и в официальном аккаунте телеканала в социальной сети «ВКонтакте».

Прямой эфир благотворительного турнира «Сборная — России» в социальной сети «ВКонтакте» собрал 370 тысяч просмотров.