«АлтайБаскет» в драматичной концовке уступил «БАРС-РГЭУ» - 81:83 (фото)

«АлтайБаскет» в повторном матче уступил ростовчанам, осложнив себе выход в плей-офф Суперлиги-2.

Без двух игроков стартового состава - Ашмарова и Рыженко, а также ещё целого ряда баскетболистов, угодивших в лазарет, барнаульцы, как и накануне, пытались противостоять гостям из Ростова, но сегодня был не их день.

Если смотреть только статистику матча, то «БАРС-РГЭУ», конечно, наиграл на победу. Особенно если обратить внимание на соотношение сил в борьбе за подборы. Однако то, как вынужденные играть всемером второй матч подряд барнаульцы включились в заключительной четверти, заслуживает громких и продолжительных оваций.

За шесть с половиной минут до финальной сирены Борис Соколовский взял очередной тайм-аут. На табло 55:71 - положение близко к безвыходному. Вскочить со своих мест уже почти смирившихся с исходом матча болельщиков заставил Мускулис, выстреливший из-за шестиметровой дуги. Блестящая защита позволила дважды перехватить мяч, а Кузьмин и Назаров отличились в проходе. Следом Мускулис вколотил ещё одну трёху, почти ликвидировав отставание - 70:75. Что в этот момент творилось в зале - не описать словами! У «АлтайБаскета» реально появился на паркете шестой игрок.

Ситуация располагала к тому, чтобы отправить команду гостей если не в нокаут, то в нокдаун точно. Однако пилотом, который потянул штурвал на себя и вытащил ростовский самолёт из пике, оказался экс-баскетовец Сергей Болотских. Сначала он реализовал оба штрафных, но Комиссаренко ответил на это попаданием из-за дуги - 74:77. Затем Болотских дважды совершил классные броски в проходе - 74:81. Снова догонялки. За полторы минуты до сирены Кузьмин бросил издали. Точно! 77:81. Вот это концовка… Затем завёлся Злобин, который набрал очко со штрафной линии и следом показал мастер-класс по забиванию в проходе - 80:81.

И наступил момент, который, наверное, можно назвать ключевым в матче. Секундомер показывал 21 секунду до конца основного времени, мяч был у «АлтайБаскета», требовалось хладнокровно решить эпизод в пользу своей команды. Но Комиссаренко не рассчитал скорость и не смог в проходе положить снаряд в цель. Попади он в кольцо, кто знает, как бы всё повернулось на площадке. Вместо возможности выйти вперёд барнаульцы вынуждены были фолить на Соловьёве, который не оставил шансов бывшей команде - 80:83.

В оставшиеся секунды хозяевам нужен был результативный бросок из-за дуги, но их атаку прервал Точилкин, сфоливший на Злобине. Дмитрий забил один из двух, а затем, казалось бы, вернул «АлтайБаскет» в игру, совершив сумасшедший перехват у Точилкина, вводившего мяч из-за лицевой. Но передача у Злобина в пылу борьбу получилась безадресной, а на подборе первыми были гости.

81:83 - «АлтайБаскет» терпит домашнее поражение, сыграв один из самых эмоциональных матчей в сезоне.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «Г».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - 81:83 (22:25, 16:13, 15:23, 28:22).

«АлтайБаскет»: Злобин (24 + 5 перехватов), Кузьмин (13 + 4 перехвата), Комиссаренко (12), Захаркевич (6), Алексеев (6) - старт, Назаров (11), Мускулис (9), Любимский-Печерских (0).

«БАРС-РГЭУ»: Болотских (29 + 9 подборов), Соловьёв (22 + 13 подборов), Полухин (8), Точилкин (4), Амброладзе (2), - старт, Стрижеус (11), Матвеев (5), Бузняков (2), Иванцов (0), Бугаенко (0).

Подборы: 21 - 50.
Перехваты: 16 - 11.
Потери: 18 - 28.

10 марта. Барнаул. СК «Победа».

В других матчах тура ставропольское «Динамо» дважды обыграло в Курске местные «Русичи» (92:87, 100:82), а «Зенит-2» в Питере уверенно разобрался с «Эльбрусом» (109:47, 111:73). Теперь команда Бориса Соколовского отправляется в Черкесск, где уже не будет иметь права на ошибку. 14 и 15 марта барнаульцы сыграют с аутсайдером группы «Г» - «Эльбрусом».