«АлтайБаскет» в упорной борьбе обыграл ростовский «БАРС-РГЭУ» - 84:76 (фото)

С большими трудностями неожиданно столкнулся сегодня «АлтайБаскет», который провёл первый матч двухраундового домашнего противостояния с «БАРС-РГЭУ». Ростовская команда, опровергая все предположения, обеспечила подопечным Бориса Соколовского множество проблем.

Перед матчем в лазарет алтайского клуба угодило большое число игроков. В итоге хозяева провели игру фактически всемером. А вот «барсы» напротив приехали в Барнаул в оптимальном составе. К своим обязанностям вернулся лидер команды Владислав Соловьёв, который пропускал обе встречи против «АлтайБаскета» в Ростове-на-Дону (там, напомним, барнаульцы дважды разгромили хозяев со счётом 96:53 и 78:49). Его присутствие явно добавило уверенности южанам и позволило неплохо настроиться на поединок против фаворита группы «Г».

В стартовой четверти гости удивили переполненные трибуны «Победы», поведя после пяти минут игры со счётом 20:12 и вынудив Бориса Соколовского взять первый тайм-аут. После короткой передышки хозяева усилиями Дмитрия Злобина и Владислава Захаркевича вернули равенство на табло - 24:24.

Следующую десятиминутку ростовчане и вовсе выиграли у шокированных барнаульцев. В концовке отличный отрезок провёл экс-центровой «АлтайБаскета» Сергей Болотских, который забросил трёху, а затем после перехвата Соловьёва ещё и преуспел в проходе - 40:44. Стоит отметить, что в первой половине «баскетовцы» вчистую проиграли борьбу за отскок, сделав лишь 15 подборов против 27 у соперника.

Совсем уж неудачно стали складываться события для «АлтайБаскета» в третьей четверти, когда ростовчане увеличили отрыв до шести очков. Однако затем хозяева собрались с силами и в последние восемь минут встречи их прорвало. Мощный импульс придало попадание Злобина - 59:64. Его порыв поддержал Комиссаренко. Вскоре Злобин сократил отставание до минимума, а Артём Кузьмин фирменной трёхой восстановил равновесие - 66:66. Почувствовав бросок, Кузьмин выдал ещё серию эффектных попаданий, деморализовав «БАРС-РГУЭ». За полторы минуты до финальной сирены Клим Мускулис окончательно похоронил надежды гостей на сенсацию, отметившись точным броском из-за дуги - 79:68.

Завтра команды проведут повторную встречу. Начало - в 19.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «Г».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - 84:76 (24:24, 18:20, 14:18, 28:14).

«АлтайБаскет»: Злобин (23 + 6 передач + 4 перехвата), Кузьмин (18), Комиссаренко (18), Захаркевич (9 + 8 подборов), Алексеев (3) - старт, Назаров (7), Мускулис (6), Любимский-Печерских (0).

«БАРС-РГЭУ»: Болотских (21 + 9 подборов), Соловьёв (10 + 13 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Точилкин (10), Амброладзе (8), Полухин (8) - старт, Бузняков (7), Иванцов (5), Бугаенко (3), Стрижеус (2), Матвеев (2).

Подборы: 37 - 52.
Перехваты: 13 - 8.
Потери: 14 - 22.