Виктор Муштаков занял 8-е место в общем зачете Кубка мира на дистанции 1000 м

Виктор Муштаков. Фото GettyImages Виктор Муштаков. Фото GettyImages

Конькобежец из Барнаула Виктор Муштаков занял восьмое место на дистанции 1000 метров в общем зачете Кубка мира, финальный этап которого завершится сегодня, 8 марта, в голландском Херенвене на легендарном катке «Тиалф».

Победителем соревнований на 1000 метров стал голландец Томас Крол со временем 1 минута 7,858 секунды. Второе место занял канадец Лорент Дюбрей (+0,26 секунды), третьим стал еще один голландец Кай Вербей (+0,27). Муштаков (+0,76) показал седьмой результат.

Победителем общего зачета стал Крол, набравший 294 очка. Вербей (272) стал вторым, а Дюбрей (251) - третьим. Муштаков набрал 207 очков, а еще один россиянин Павел Кулижников (120), пропустивший финальный этап из-за проблем со здоровьем, оказался на 13-й строчке.

Коньки. Финальный этап Кубка мира. Херенвен.

Мужчины. 1000 м

1. Томас Крол (Нидерланды) - 1.07,858
2. Лоран Дюбрей (Канада) - 1.08,118
3. Кай Вербей (Нидерланды) - 1.08,132…
7. Виктор Муштаков (Россия) - 1.08,625

Итоговый протокол общего зачета на дистанции 1000 м - по ссылке

Напомним, что Муштаков продолжает претендовать на общий успех в зачете Куба мира на дистанции 500 м. Правда, после вчерашнего (первого из двух) забега на «пятисотке» Виктор уступил промежуточное первое место японцу Тацуе Синхаме. Муштаков показал вчера только десятое время. Очевидно, на его выступлении сказываются последствия недавней травмы, из-за которой алтайский спортсмен вынужден был прекратить выступление на чемпионате мира по спринтерскому многоборью.

Исход борьбы за общую победу в Кубке мира станет ясен сегодня после второго выступления спринтеров на 500 м.

Официальное время старта - 21:48 по барнаульскому времени. Трансляцию соревнований можно посмотреть на канале «Матч!Арена».