«Алтай-АГАУ» стартовал в шестом туре с победы над иркутской «Ангарой» - 3:1

«Алтай-АГАУ» стартовал в шестом туре с победы над иркутской «Ангарой» - 3:1 «Алтай-АГАУ» стартовал в шестом туре с победы над иркутской «Ангарой» - 3:1

26 февраля в спортивно-оздоровительном центре «Олимп» Куйбышева Новосибирской области прошёл первый игровой день шестого, заключительного, тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б», группы «Сибирь».

Алтайские волейболистки вышли на игру без своего капитана Дарьи Потаповой, оставшейся в Барнауле из-за небольшой травмы. Зато вернулась в строй Полина Чепкасова, пропускавшая предыдущие туры.

Молодые иркутянки начали матч уверенно и, можно сказать, дерзко, поведя 12:10 и вынудив Антона Колбунова взять первый тайм-аут. Передышка принесла свою пользу: Виктория Пронькина мощным ударом поставила соперниц в тупик, Яна Алябьева одиночным блоком сравняла счёт, после чего барнаульские волейболистки набрали ещё три очка подряд. Перехватив инициативу, «аграрницы» стали увеличивать отрыв, а точку в сете очередным блоком поставила Алябьева.

В перерыве Колбунов произвёл ряд замен, выпустив на вторую партию вместо исполняющей обязанности капитана Александры Ивановой юную связующую Алису Ефанову, а вместо опытной Александры Зверевой - Дарью Соловову. Начало сета осталось за «Ангарой», которая вела 4:0, затем 8:4. Впрочем ситуация на паркете быстро менялась. «Алтай-АГАУ» вскоре захватил лидерство (10:8), но тут же его упустил - 12:15. Такие «качели» наблюдались до счёта 21:20, после чего наши девчата стали уходить вперёд. Мощным ударом Чепкасова заработала сетбол, а заключительное очко своей атакой принесла Мария Булда.

В третьем игровом отрезке Алябьева и Чепкасова присоединились к запасным, а вместо них появились Бирута Крушинскайте и Валерия Марьясова. Такой экспериментальный состав «Алтая» выглядел поначалу неплохо, но после счёта 8:8 начал давать сбой. В середине сета «Ангара» завладела серьёзным преимуществом (17:10), что заставило Антона Колбунова вернуть на площадку Иванову, отправив отдыхать Ефанову. Вскоре вернулась и Алябьева, но остановить поймавших кураж иркутянок было нереально.

На четвёртый сет «аграрницы» вышли уже в почти оптимальном составе, но воодушевлённые успехом соперницы на эмоциональном подъёме продолжали набирать очки, поведя с двукратным преимуществом 12:6. А при счёте 18:14 в пользу «Ангары» прозвучал тревожный звонок, когда иркутянки закрыли блоком лидера барнаульской команды Викторию Пронькину. Однако «Алтай» не дрогнул, а собрался и выдал серию из семи очков кряду. Пронькина и Булда буквально «расстреливали» соперниц с разных краёв сетки. В концовке блеснула Чепкасова, которая своей мощной атакой заработала матчбол, а затем пробила иркутский блок, принеся своей команде победное очко.

«Ангара» (Иркутск) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 1:3 (19:25, 22:25, 25:20, 22:25).

«Забайкалка» (Чита) - «Олимп» (Куйбышев) - 3:1 (25:19, 21:25, 25:21, 25:23).

Завтрашний игровой день волейболистки «Алтая-АГАУ» пропустят, а 29 февраля сыграют против лидера группы «Сибирь» - «Оми-СибГУОР».