«АлтайБаскет» вновь одержал победу над «Нефтехимиком» - 86:72

Фото Юрия Ткалича. Фото Юрия Ткалича.

Повторный матч получился напряжённым, особенно его первая половина, после которой барнаульцы уступали с минимальной разницей на табло - 43:44. Зато третью четверть хозяева начали с внушительного рывка (9:0). «Нефтехимик» ответил броском в проходе Агинских, а затем своё снайперское дело продолжил один из лидеров «АлтайБаскета» Артём Кузьмин, забивший шикарную трёшку и следом отметившийся эффектным данком. Барнаульские баскетболисты повели 57:46, причём Артём к этому моменту набрал уже 20 очков с великолепным процентом реализации - 4 из 4 двухочковых и 4 из 5 трёхочковых.

В заключительной десятиминутке «Нефтехимик» ускорился и попытался переломить ход матча, вынудив Бориса Соколовского при счёте 69:62 взять тайм-аут. Разговор с тренером оказался своевременным: вернувшиеся на паркет «баскетовцы» доставили мяч под кольцо нашему бигмену Василию Рыженко, который полукрюком переадресовал «посылку» по назначению - 71:62. За четыре минуты до финальной сирены Василий забил со средней дистанции, вернув двузначный перевес - 73:62. В оставшееся время тоболяки пытались сократить отставание на табло, но ничего у них не вышло.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «Г».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) - 86:72 (16:22, 27:22, 19:13, 24:15).

«АлтайБаскет»: Кузьмин (26 + 6 подборов + 3 перехвата), Рыженко (14 + 14 подборов), Назаров (12), Ашмаров (6), Алексеев (2) - старт, Комиссаренко (8), Злобин (7 + 7 передач), Лапин (6), Мускулис (3), Захаркевич (2), Любимский-Печерских (0).

«Нефтехимик»: Клюндиков (16 + 6 передач), Пылаев (16 + 11 подборов), Курченко (11), Дергачев (7), Агинских (6 + 8 подборов) - старт, Альмушев (9), Морозов (7), Бернацкий (0), Алексеев (0).

Подборы: 39 - 46.
Передачи: 18 - 12.
Перехваты: 14 - 10.

23 февраля. Барнаул. С/к «Победа».

«АлтайБаскет» порадовал многочисленных болельщиков в этот праздничный день и возглавил турнирную таблицу в группе «Г». Правда, уже ночью ставропольское «Динамо» вернуло себе первое место, взяв реванш в Санкт-Петербурге у местного «Зенита-2» (84:74). Но лидерство это весьма условное, учитывая, что оба фаворита группы сравнялись по числу побед. И теперь в очном споре разыграют между собой первую строчку. Матчи в Ставрополе пройдут 29 февраля и 1 марта.