«АлтайБаскет» дома уверенно обыграл тобольский «Нефтехимик» - 74:51

Фото Юрия Ткалича. Фото Юрия Ткалича.

Барнаульские баскетболисты доминировали на протяжении всей встречи с «Нефтехимиком». Уже в первой четверти хозяева показали, что в нынешнем году «АлтайБаскет» - серьёзная сила (в прошлом сезоне тоболяки выиграли у барнаульцев все четыре матча в рамках Суперлиги-2).

Во втором игровом отрезке «Нефтехимик» включился в погоню, сократив разрыв до одного очка (23:22). Но подопечные Бориса Соколовского вовремя наладили действия в защите, закрыв гостей на пять минут (именно столько по ходу второй четверти команда из Тобольска не могла набрать ни очка). А сами благодаря попаданиям с шестиметровой линии Ильи Ашмарова и Клима Мускулиса пришли к концу первой половины с плюс 13 (36:23).

По ходу третьей четверти «Нефтехимик» пытался выровнять игру. Но Рыженко, Комиссаренко и Оченев точными бросками не позволили гостям подобраться в счёте. Окончательно надежды тоболяков на успех разрушил Валерий Алексеев, пославший трёхочковую бомбу перед самым уходом на заключительный перерыв - 57:36. В четвёртом периоде «АлтайБаскет» спокойно контролировал ход игры, проводя широкую ротацию.

Залогом успеха хозяев стало активное перемещение мяча по площадке (барнаульцы отдали 22 атакующих передачи, а гости - лишь 9). К тому же уверенно отработали и игроки старта, и запасные. Не сумели порадовать результативностью лишь Дмитрий Злобин и Валентин Назаров, которые, наверняка, постараются исправиться в завтрашней игре, 23 февраля, которая начнётся в «Победе» в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «Г».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) - 74:51 (21:13, 15:10, 21:13, 17:15).

«АлтайБаскет»: Ашмаров (12), Кузьмин (12 + 5 передач + 2 перехвата), Рыженко (10 + 10 подборов), Алексеев (9), Назаров (2) - старт, Комиссаренко (9 + 6 подборов), Оченев (8), Мускулис (7), Лапин (3), Злобин (2 + 7 передач), Любимский-Печерских (0).

«Нефтехимик»: Пылаев (10), Альмушев (9 + 20 подборов), Клюндиков (6 + 8 подборов), Дергачев (6), Курченко (2) - старт, Агинских (14), Бернацкий (3), Морозов (1).

Подборы: 58 - 49.
Передачи: 22 - 9.
Перехваты: 8 - 11.

22 февраля. Барнаул. С/к «Победа».

В другом матче игрового дня «Зенит-2» обыграл дома ставропольское «Динамо» (86:74).