В Иркутске «Алтай-АГАУ» обыграл «Забайкалку» со счетом 3:1

В Иркутске "Алтай-АГАУ" обыграл "Забайкалку" со счетом 3:1 В Иркутске "Алтай-АГАУ" обыграл "Забайкалку" со счетом 3:1

Цена победы для команды из Барнаула в матче с читинской «Забайкалкой» была очень высока.

Дело в том, что в первом матче третьего игрового дня лидер чемпионата - волейболистки «Омь-СибГУОР» - в упорнейшей борьбе переиграли «Олимп» в пяти сетах (25:17, 22:25, 25:18, 28:30, 15:11), а это означало, что клуб из Новосибирской области, несмотря на поражение, набрал одно очко и сократил отставание от «Алтая-АГАУ» в споре за второе место.

В общем, с самого начала на площадке завязалась нервная и равная игра, в которой командам не удавалось добиться преимущества более чем в два очка. При счете 16:18 в пользу Читы тренер «Алтая-АГАУ» Антон Колбунов взял первый тайм-аут, и вскоре паритет был восстановлен - 20:20. Дальше последовал минутный перерыв от «Забайкалки», а игра «на качелях» перевалила стандартные 25 выигранных очков, необходимых для победы в сете: волейболистки «успокоились» только при счете 28:26. Увы, в пользу «Забайкалки».

Во втором сете алтайские волейболистки захватили было преимущество - 5:2, но тренерский штаб «Забайкалки» берет тайм-аут - и следующие пять розыгрышей остались за нашими соперницами - 5:7! После счета 13:13 читинская команда ушла в отрыв - 18:13. «Алтай» «снялся» благодаря паре хороших атак Виктории Пронькиной, потом Мария Булда сделала эйс, а на второй ее подаче прошла хорошая атака. 19:19 - и Чита вновь берет паузу. В концовке партии у «Алтая» было чуть больше фарта и злости - подопечные Антона Колбунова сравняли счет в матче - 1:1 (и 25:23 в сете).

В начале третьей партии хладнокровнее и хитрее были игроки «Забайкалки» (6:3), но девушки из Барнаула сравняли счет и даже вышли вперед - 8:10. Дальше случилось несколько долгих розыгрышей, в которых терпеливее оказались читинские игроки - 13:11 - и логичный тайм-аут наставника «Алтая-АГАУ». Очевидно, в этой ситуации Антон Колбунов нашел правильные слова для своих подопечных, иначе счет не изменился бы на 13:15. Потом в очередной раз веское слово сказала Мария Булда, забив пару «гвоздей», и вынудив тренерский штаб Читы взять тайм-аут при счете 18:14 в пользу «Алтая».

До конца партии барнаульская команда демонстрировала очень уверенную игру на блоке и мощную атаку, так что победа «Алтая» в третьем сете (25:15) весьма закономерна, потому как «Забайкалка» просто не боролась, как будто экономя силы и нервы на четвертую партию.

В следующем сете первой тайм-аут взяла Наталья Цуприк, когда ее «Забайкалка» проигрывала 4:7. Помогло! Но при счете 11:11 два эйса Александры Ивановой, мощные атаки Марии Булды и Дарьи Потаповой предвосхитили исход матча - 19:13, 21:14 в пользу Барнаула. Довести эту партию и матч в целом было делом техники - Берута Крушинскайте принесла «Алтаю» решающее очко в матче - 25:20.

Завтра у «Алтая-АГАУ» - битва за второе место с «Олимпом».