«АлтайБаскет» дома вырвал победу в овертайме у «Чебоксарских Ястребов» - 84:80

«АлтайБаскет» дома вырвал победу в овертайме у «Чебоксарских Ястребов» – 84:80 «АлтайБаскет» дома вырвал победу в овертайме у «Чебоксарских Ястребов» – 84:80

«АлтайБаскет» выиграл первый матч года, одолев в напряжённой борьбе на своём паркете лидера группы «А», который досрочно оформил выход в плей-офф.

Барнаульцы ударно начали встречу, добившись преимущества в «+9» за шесть минут игры - 15:6. В концовке стартовой четверти Борис Соколовский дал шанс молодому Артёму Пилипенко, который отвесил чебоксарцам «трёшку» перед самым уходом команд на первый перерыв - 23:14.

В начале второй четверти «ястребы» сумели выравнять счёт на табло двумя подряд попаданиями из-за дуги - 27:25. Соколовский был вынужден взять тайм-аут, который встряхнул его подопечных, сумевших удержать небольшое преимущество по итогам первой половины игры - 38:35.

После большого перерыва напряжённое противостояние продолжилось: вперёд поочерёдно вырывалась то одна, то другая команда. Отлично вписался в игру центровой Василий Рыженко, который удачно действовал на подборе в защите и набирал очки из-под кольца. Откровенно не шёл дальний бросок у дирижировавшего командой Дмитрия Злобина, поэтому он нашёл свою игру в проходах под кольцо.

При счёте 70:70 стало ясно, что нервной концовки не избежать. Артём Кузьмин отличился издали, а за 23 секунды до сирены Злобин в очередном проходе развил преимущество хозяев до «+5» - 75:70. Тренерский штаб гостей тут же взял тайм-аут, после которого Бейгельзимер промахнулся из-за дуги. Чебоксарцам не оставалось ничего, кроме как перейти на тактику фолов. Кузьмин дважды пробил мимо из статического положения. На подборе обидный фол совершил Илья Ашмаров. И Евгений Богдан за 19 секунд до конца сократил отставание «ястребов» - 75:72. Дальше - больше. Разыгрывающий «АлтайБаскета» Валентин Назаров нарушил правило 5 секунд при вводе мяча в игру, что привело к потере. В заключительном владении чебоксарцы воспользовались шансом на спасение, а Николай Долматов положил в корзину мяч с дальней дистанции, подарив своей команде овертайм - 75:75!

В дополнительной пятиминутке соперники долго не могли наладить прицел. Безочковую «засуху», продолжавшуюся три с небольшим минуты, прервал Злобин, забивший свой первый в этом матче (и такой важный!) «трюльник». За 14 секунд до окончания овертайма «ястребы» вновь прибегли к тактическим фолам. Пилипенко не дрогнул, дважды реализовав штрафные - 80:75. На последних секундах Бейгельзимер попал издали (82:80), после чего тут же сфолил на Пилипенко. И Артём вновь не подвёл, окончательно разрушив надежды баскетболистов из Чувашии на успех.

Завтра команды проведут повторную встречу. Начало - в 19.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - 84:80 (ОТ) (23:14, 15:21, 15:22, 22:18, 9:5).

«АлтайБаскет»: Рыженко (15 + 15 подборов), Ашмаров (12 + 7 подборов), Назаров (10 + 7 подборов + 6 передач), Мускулис (4), Алексеев (3) - старт, Злобин (18 + 6 перехватов + 6 передач), Пилипенко (10), Лапин (7), Кузьмин (5), Комиссаренко (0), Оченев (0), Захаркевич (0).

«Чебоксарские Ястребы»: Жульков (17), Кадыков (15), Богдан А. (11), Долматов (10), Кольцов (3 + 5 передач) - старт, Бейгельзимер (8), Богдан Е. (8 + 9 подборов), Рогожкин (5), Ширкунов (3), Дмитриев (0).