Первый краевой турнир 2020 года выиграл Виталий Бояринцев

Первый краевой турнир 2020 года выиграл Виталий Бояринцев Первый краевой турнир 2020 года выиграл Виталий Бояринцев

Мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев (на фото) стал победителем «Рождественского квалификационного турнира», прошедшего в краевом шахматном клубе с 3 по 7 января, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Напомним, что это соревнование появилось в календаре вместо Первой лиги чемпионата Алтайского края по классическим шахматам. Ранее президиум федерации принял решение в 2020 году первую лигу не проводить, а чемпионат края этого года разыграть в формате большой «швейцарки». В «Рождественском квалификационном турнире» играли 43 шахматиста, в том числе представители Томской и Новосибирской областей.

Виталий Бояринцев выиграл турнир с высоким результатом 8 очков из 9 возможных. Но эта победа не была совсем уж легкой. На пятки Бояринцеву все время наступал томский шахматист Артур Цыдендамбаев, который к тому же в личной встрече переиграл мастера. В итоге Бояринцеву в последнем туре нужно было обязательно обыгрывать молодого таланта Владимира Юсупходжаева, который, кстати, тоже имел 6 очков перед этой партией. Бояринцев в итоге выиграл, Цыдендамбаев занял 2 место с результатом 7 очков из 9 возможных. А третье место занял барнаульский старшеклассник Артур Сухов - 6,5 очков.

Еще на пол-очка от бронзового призера отстали сразу четыре спортсмена. Это молодые игроки Владимир Юсупходжаев, Александр Плотников и Александр Звездаков, а также опытнейший Алексей Гриценко, который впервые за долгие годы сыграл и весьма достойно именно в классику.

18−19 января в АКШК состоится первый отборочный этап Кубка Алтайского края по блицу и рапиду.

Итоговый протокол турнира - ниже в прикрепленном файле.