«Университет» завершил 3-й тур поражением от «Грозного» - 1:3

«Университет» завершил 3-й тур поражением от «Грозного» – 1:3 «Университет» завершил 3-й тур поражением от «Грозного» – 1:3

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 3-й тур. Новосибирск. 5 декабря.

«Университет» (Барнаул) - «Грозный» (Грозный) - 1:3 (19:25, 25:14, 22:25, 20:25).

Набранные очки: 86−89 (атака 36−50, блок 8−9, эйсы 9−10, ошибки соперника 33−20).

В последний игровой день третьего тура «Университет», не одержавший в Новосибирске ни одной победы, проводил второй матч с «Грозным».

Не вышел на площадку из-за болезни диагональный Андрей Бобров, который в последнее время стал лидером нашей команды по набранным очкам. И это был как раз тот случай, когда отряд заметил потерю бойца. Ощущалось и отсутствие многолетнего пасующего «Университета» Игоря Косяка, пропустившего из-за травмы вообще все матчи тура.

В стартовой партии грозненцы сделали заявку на успех, действуя более качественно в атаке. Правда, уже в следующем сете барнаульцы возродили интригу. До счёта 10:10 шла равная борьба, но затем «студенты» принялись громить соперника, чередуя мощные атаки с эйсами. На кураже «Универ» выиграл вторую часть партии со счётом 15:4! Жаль, что развить успех не удалось. Волейболисты из Чечни, получив оплеуху, остановили напор соперника в третьем сете, в котором борьба долго шла вровень - 7:7, 11:11, 13:13, 16:16. Спокойное течение матча нарушил экс-игрок «Университета» Вадим Ожиганов, после эйса которого южане вырвались вперёд на два очка - 16:18. И затем инициатива перешла в руки «Грозного». Барнаульцы пытались сопротивляться, но не более того. На подаче всё того же Ожиганова представители Северного Кавказа ушли в отрыв и в четвёртой партии - 15:10. «Грозный» почувствовал близость победы, и остановить его алтайской дружине было уже не под силу.

Самым результативным в составе «Университета» стал диагональный Сергей Митрясов, который набрал 19 очков (из них 4 эйса). Доигровщик Герман Калиниченко принёс в копилку команды 12 баллов. В стане «Грозного» отличись диагональный Ражабдибир Шахбанмирзаев (19 очков) и Омар Курбанов (15).

На этом туре у нас были достойные соперники, - резюмировал главный тренер «Университета» Иван ВОРОНКОВ. — Команды из Грозного и Кисловодска - очень опытные, у них хорошо поставлена игра. У нас, к сожалению, тур не сложился по многим причинам. Одна из них - травма второго связующего буквально накануне выезда. Его нам не хватало. Ещё у диагонального, который отыграл хорошо три игры, поднялась высокая температура. И вот так все одно на одно наложилось. Отдельные игроки неровно сыграли тур. Будем работать дальше.

Теперь «Университет» ожидает выезд в Москву, где он с 25 по 28 декабря встретится со столичными «Динамо-2» и МГТУ.