«Университет» потерпел поражение от «Грозного» - 1:3

«Университет» потерпел поражение от «Грозного» – 1:3 «Университет» потерпел поражение от «Грозного» – 1:3

Барнаульский «Университет» продлил неудачную серию в чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А», составившую уже пять матчей кряду. В Новосибирске, где проходят игры 3-го тура, наша команда сегодня уступила «Грозному».

В первом сете равная борьба шла до счёта 16:17, после чего барнаульцы чуть просели, пропустив рывок соперника - 16:21, что предопределило исход партии. В начале второго игрового отрезка в стане «Университета» произошла замена: вместо Ивана Веригина появился Герман Калиниченко, с выходом которого игра «студентов» ощутимо преобразилась. Особенно на подаче (за партию наши игроки выполнили 8 эйсов). После одной из таких подач навылет Андрея Боброва подопечные Ивана Воронкова повели 16:13, заставив тренерский штаб «Грозного» взять тайм-аут. Вскоре подача навылет Калиниченко позволила «Университету» уйти в отрыв - 18:14. Именно Герман поставил точку в партии, отправив мяч между рук блокирующих.

В следующем сете представители Чечни заработали преимущество уже в дебюте. Экс-связующий «Университета», а ныне капитан «Грозного» Вадим Ожиганов своим эйсом «зажёг» на табло 6:9. И далее отрыв только нарастал. Вскоре «студенты» проигрывали 12:18, после чего Веригин вернулся на площадку, сменив капитана барнаульцев Максима Ненашева. И эта замена дала положительный эффект. В концовке алтайские волейболисты едва не ликвидировали солидный задел соперника. При счёте 22:24 Бобров мощной подачей выбил грозненцев из приёма, что позволило отыграть один сетбол. В решающий момент он вновь рискнул на подаче, однако мяч, увы, угодил в аут.

Четвёртый сет словно стал повторением предыдущего. Вновь «Грозный» добился огромного преимущества - 10:19, выглядев мощнее на подаче и в атаке. Затем «студенты» попытались оживить интригу, совершив ответный рывок. Но все их усилия в итоге оказались напрасными.

Что ж, будем ждать реванша от наших ребят 5 декабря. Завтра же «Университет» проведёт повторный матч против «Трансгаз-Ставрополя».

Самым результативным в составе алтайской команды в очередной раз был Андрей Бобров, в активе которого 15 очков. На счету Максима Титова 10 баллов.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 3-й тур. Новосибирск. 3 декабря.

«Университет» (Барнаул) - «Грозный» (Грозный) - 1:3 (17:25, 25:20, 23:25, 21:25).

Набранные очки: 86−95 (атака 38−48, блок 6−10, эйсы 12−10, ошибки соперника 30−27).

Послематчевые комментарии

Максим Ненашев, капитан ВК «Университет»:

До десяти очков в партии на эмоциях играем. Можем даже вести с отрывом в четыре-пять очков. В середине сета совершаем пару нелепых ошибок, и команда просто встает. Соперник сразу этим пользуется, держит подачу, мы же только через раз можем «сняться». Когда мяч нужно в игре оставить, мы его проигрываем, а соперник доигровку забивает нам в ответ. Во второй партии рискнули на подаче, все получилось. «Грозному» было тяжело. Основная наша проблема в доигровке. Когда мяч уже, казалось бы, наш, не можем воспользоваться шансом.

Вадим Ожиганов, капитан ВК «Грозный»:

Во второй партии у «Университета» полетела подача, они выбили нас с приема. Было тяжело что-то противопоставить им. Пытались, но не получилось. Они все принимали и добивали. Просто барнаульцы минимизировали количество своих ошибок, меньше стали атаковать в аут, у нас же больше появилось суеты, начали делать глупые ошибки. Но затем перестроились и начали вновь уверенно действовать. В следующих сетах продолжили гнуть свою линию, показывать, что мы также сильно умеем подавать, хорошо принимать.