Виктория Лоскутова попала в топ-10 на первенстве мира среди девушек

Виктория Лоскутова попала в топ-10 на первенстве мира среди девушек Виктория Лоскутова попала в топ-10 на первенстве мира среди девушек

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова заняла 8-е место на завершившемся 13 октября первенстве мира среди девушек до 16 лет по классическим шахматам. Этот турнир проходил в индийском городе Мумбаи, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Виктория набрала 7,5 очков из 11 возможных и попала в дележ мест с 5 по 9. Коэффициент вывел ее на 8-ю итоговую строчку. Лоскутова на 1 очко отстала от чемпионки мира Леи Гарифуллиной из Свердловской области и на пол-очка от третьего призового места. В этом соревновании Вика выиграла шесть партий, три завершила вничью и дважды уступила своим соперницам. Попадание в десятку лучших на мировом первенстве - хороший результат, ведь в турнире участвовали 70 ведущих шахматисток планеты в возрасте до 16 лет. Напомним, что в этом году Лоскутова также участвовала в первенстве Европы среди девушек в Словакии и с результатом 6,5 очков из 9 заняла 6-е место.

В целом, шахматный год получается очень насыщенным у воспитанницы тренера Владимира Суторихина. Мастер ФИДЕ Лоскутова стала серебряным призером чемпионата Сибири среди женщин, хорошо Вика сыграла и на двух этапа Кубка России среди женщин - в Барнауле (4-е место) и Сатке (11-е место). Также она неплохо для своего возраста выступила в Ярославле в Высшей лиге чемпионата России среди женщин - 3,5 очка из 9. Плотный турнирный график позволил Лоскутовой пройти хорошую подготовку и теперь уже прописаться в мировой десятке. Поздравляем алтайскую шахматистку и ее тренеров с этим достижением.

Как играла Лоскутова в Мумбаи - смотрите здесь.

В целом, на мировом первенстве в Индии российские шахматисты (старший тренер - Михаил Кобалия) завоевали пять медалей и выиграли неофициальный командный зачет. Чемпионами мира стали Лея Гарифуллина (до 16 лет), Рудик Макарян (до 16 лет) и Полина Шувалова (до 18 лет). Стефан Погосян завоевал «серебро» в турнире юношей до 16 лет, а Александра Оболенцева - бронзовую награду среди девушек до 18 лет.