Александр Щербаков из Ребрихи стал победителем первенства России среди сельских спортсменов

На фото: Александр Щербаков на этапе детского Кубка России по шахматам в Омске На фото: Александр Щербаков на этапе детского Кубка России по шахматам в Омске

С 3 по 9 октября в санатории «Циолковский» Самарской области проходило Всероссийское лично-командное первенство России по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Организаторы соревнований - Министерство спорта России, Российская шахматная федерация и Федерация шахмат Самарской области.

Соревнования проходили раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров. В турнире приняли участие сборные команды 17 регионов России, сформированные из обучающихся сельских общеобразовательных организаций, сельских детско-юношеских спортивных школ, сельских детских шахматных клубах со всей страны в возрасте 16 лет и моложе.

15-летний ребрихинский старшеклассник Александр Щербаков стал победителем этого турнира. Александр набрал 7,5 очков из 9, прошел турнирную дистанцию без поражений и не позволил никому из соперников догнать себя. Напомним, в прошлом году Саша становился серебряным призером такого же турнира. И вот спустя год сделан важный шаг вперед. Поздравляем самого спортсмена, а также ребрихинских тренеров Владимира Щербакова и Александра Белых с этим достижением. Благодаря этому успеху Щербаков младший получил право участвовать в 2020 году в Первой лиге первенства России среди юношей за счет ФШР.

Другие наши сельские спортсмены также достойно представляли край в первенстве России среди юношей и девушек. Любовь Суковатцына (Ребрихинский район) набрала 5,5 очков и заняла 16 место в турнире девушек. Анастасия Верещагина из Баевского района с 5 очками финишировала на 24 месте.

В турнире юношей выступал Андрей Седельников (Ребриха) и набрал 4,5 очка - 70 место из 128 участников. В активе еще одного ребрихинца Николая Ермоленко - 2,5 очка.

В итоге команда Ребрихинского района набрала 20 очков из 36 возможных и заняла 14 место при 37 командах.

Итоговый протокол - ниже в прикрепленном файле.