Лондон, гудбай! Квартет бийских спортсменов вернулся домой с чемпионата мира по плаванию

Лондон, гудбай! Квартет бийских спортсменов вернулся домой с чемпионата мира по плаванию Лондон, гудбай! Квартет бийских спортсменов вернулся домой с чемпионата мира по плаванию

Во вторник в 16.40 в аэропорту Барнаула приземлился самолет рейсом из Москвы, на котором домой из Лондона с чемпионата мира по плаванию Международного олимпийского комитета вернулись бийские спортсмены Роман Жданов, Егор Ефросинин, Юрий Лучкин и Артур Кубасов, а также их тренер Елена Соколова.

Напомним, что за время турнира Роман Жданов завоевал три золота, четыре бронзы и обновил три мировых рекорда: на дистанциях 100 метров вольным стилем; 50 метров на спине и 200 м вольным стилем. Егор Ефросинин завоевал серебро на дистанции 100 м брассом, Юрий Лучкин занял 4-е место на дистанции 100 м брассом, Артур Кубасов стал бронзовым призером в смешанной эстафете 4×50 м вольным стилем (вместе с Романом Ждановым) и занял 4-е место на дистанции 200 м вольным стилем и 7-е место на дистанции 50 м вольным стилем.

Самолет приземлился на полчаса раньше запланированного, что стало поводом для шутки. Мол, ребята, вы что ли помогали экипажу лететь быстрее, что вернулись домой с опережением графика? Парни, хоть и устали очень (больше суток в дороге, в Москве стыковочного рейса пришлось ждать очень долго), юмор поняли: так и было, хотелось очень домой скорее попасть.

- Как же я хочу домой! — поддержала настроение ребят Елена Александровна Соколова. Тоже уставшая, но довольная: большое дело сделали! По итогам соревнований Роман и Егор получили лицензии на участие в Паралимпийских играх в Токио в августе 2020 года. Артуру и Юрию такая возможность еще предоставится.

- У ребят еще будут международные старты высокого уровня, где можно отобраться в Токио, да и чемпионат России, который пройдет в конце января в Дзержинске, дает такую возможность, - пояснила Елена Александровна.

Как приняло сборную России спортивное сообщество? Резонный вопрос, учитывая. что после допинговых скандалов наши спортсмены находились в изоляции, а к международным стартам их допустили совсем недавно, и чемпионат мира - первый столь крупный турнир. на котором россиянам разрешили выступать.

- Если честно, мы немного переживали, как нас примут, но все было на удивление доброжелательно. Со всеми общались по-дружески. И организаторы, и судьи, и волонтеры относились к нам по-доброму, никаких косых взглядов или давления. Хотя было одно недоразумение, когда нашу сборную хотели дисквалифицировать после победы в эстафете якобы за некорректное поведение болельщиков (свистели слишком громко!), но до абсурдного конфликта дело, к счастью, не дошло.

А вот Лондон нашим спортсменам посмотреть толком не удалось: сказались слишком плотный соревновательный график и место проживания на окраине английской столицы. Так что намерения повторить желание одного известного певца уехать жить в Лондон у ребят не появилось. Но к организаторам чемпионата мира не было ни малейших претензий: все было проведено на высшем уровне.

Хотелось задать еще много вопросов, но пора было и честь знать: дорога в Бийск, хоть и долгожданная, но совсем неблизкая, учитывая вечерние пробки. Впрочем, мы договорились с ребятами и Еленой Александровной о скорой встрече, тогда и поговорим по душам.

Александр ЧЁРНЫЙ.

Справка

Чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. проходил в Лондоне с 9 по 15 сентября. По итогу соревнований российские пловцы завоевали 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую медалей мирового первенства и заняли 3-е место в медальном зачете.

Победителями стала сборная Италии - 20 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых наград, на втором месте представители Великобритании - 19 золотых и по 14 серебряных и бронзовых медалей.

Самой титулованной спортсменкой в составе сборной команды России стала представительница Челябинской области Валерия Шабалина. На ее счету 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Вторым по количеству завоеванных медалей стал представитель Алтайского края Роман Жданов - 3 золотые и 4 бронзовые медали. 3-кратными чемпионами мира стали представитель Санкт-Петербурга Андрей Калина и омский пловец Александр Макаров. Всего по итогу чемпионата 33 российских спортсмена поднимались на пьедестал почета, а 11 из них стали чемпионами мира.