Роман Жданов завоевал второе золото и бронзу на чемпионате мира по плаванию среди лиц с ПОДА. У Егора Ефросинина серебро, у Артура Кубасова - бронза

На фото: алтайские спортсмены на чемпионате мира по плаванию среди лиц с ПОДА На фото: алтайские спортсмены на чемпионате мира по плаванию среди лиц с ПОДА

Когда в Барнауле уже наступил четверг, из Лондона пришла хорошая новость: бийский пловец Роман Жданов завоевал вторую золотую медаль на проходящем в Лондоне чемпионате мира по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Роману не было равных на дистанции 150 метров комплексным плаванием (на спине - брасс- вольный стиль). Он преодолел дистанцию за 2:26.27 (это рекорд чемпионатов мира) и почти на пять секунд опередил серебряного призера - Ами Омера Дадаона из Израиля. Третье место занял спортсмен из Японии Такаюки Судзуки.

Напомним, что днем ранее Роман Жданов завоевал золото на дистанции 100 метров вольным стилем с мировым рекордом.

Еще два инваспортсмена сборной России из Алтайского края, выступавшие 11 сентября, без медалей не остались. Егор Ефросинин стал серебряным призером в плавании брассом на дистанции 100 метров, а Артур Кубасов на четвертом этапе смешанной эстафеты 4×50 м вольным стилем завоевал бронзу, а эстафету Артур принял у Романа Жданова, завоевавшего в этот вечер сразу две медали. Чемпионами эстафеты стала команда Китая, серебро у итальянцев.

После трёх дней соревнований у России третье место. В активе нашей команды 26 медалей (9−7-10). Первое место в командном зачёте занимает сборная Италии - 23 (10−7-6), второе - сборная Великобритании - 26 (9−8-9).

Протоколы финалов - ниже в прикрепленном файле.