Пятничный «АС». Топ-7 спортивных событий недели

На фото: Александр Дьяченко (справа) и Юрий Постригай после церемонии награждения золотыми медалями чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии На фото: Александр Дьяченко (справа) и Юрий Постригай после церемонии награждения золотыми медалями чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии

Каждую пятницу на сайте «Алтайского спорта» будет выходить дайджест самых интересных спортивных событий минувшей недели. Теперь, уважаемые читатели, вы точно не пропустите самое главное!

Золотой камбэк

В венгерском Сегеде 25 августа завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В нем участвовали национальные команды из более чем 100 стран мира, ведь этот турнир является важнейшим этапом подготовки к Олимпийским играм в Токио-2020. Это первые соревнования, но которых разыгрывались лицензии на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Представитель алтайского гребного спорта Александр Дьяченко вместе с Юрием Постригаем выступали на байдарке-двойке на дистанции 200 метров. Они завоевали золото чемпионата мира, оставив позади титулованных соперников из Польши, Венгрии, Германии, Испании и Франции. Победителя заезда определил фотофиниш. Спортсмены вернули себе титул чемпионов мира после шестилетнего перерыва. На прошлом чемпионате мира Дьяченко и Постригай выступали в разных экипажах, но, видимо, решение снова объединиться оказалось верным.

Победа при королевском дворе

25 августа юная звезда алтайской легкой атлетики Полина Миллер заняла первое место в забеге на 400 метров на международном турнире Meeting Madrid-2019, организованном Королевской федерацией лёгкой атлетики Испании в Мадриде.

Наша бегунья преодолела дистанцию ровно за 51 секунду, что стало для 19-летней спортсменки личным рекордом. Ранее в сезоне-2019 Миллер пробежала эту дистанцию на мемориале Знаменских за 51,59, а юниорское первенство Европы Полина выиграла с результатом 51,72.

Между нами крепнет лед

Проверили, как давно последний раз писали про фигурное катание в крае… Оказалось, больше года назад. И вот появился позитивный повод вернуться к теме одного из самых популярных зимних видов спорта: в Барнауле открылась новая Академия фигурного катания. «Алтайский спорт» поговорил с директором академии Людмилой Ульяновой, которая рассказала, на каких принципах будет строиться работа академии.

Гвозди бы делать из этих людей!

С 23 по 25 августа на территории «Бирюзовой Катуни» в Алтайском районе впервые прошёл Сибирский фестиваль триатлона. Свыше 300 участников из более чем 20 регионов России (плюс гости из Казахстана) испытали себя в четырех соревнованиях: ночной и детский забег, триатлон спринт (750 м плавание, 20 км велогонка и 5 км бег) и единственный в Сибири триатлон на средней дистанции, так называемая «железная половинка» (1,9 км плавание, 90 км велогонка и 21,1 км бег).

Победителем на дистанциях Altai3race Sprint и Altai3race 113 стал Валентин Засыпкин из Екатеринбурга. Среди женщин на спринте победила представительница Горно-Алтайска Анжелика Цветенберг, а золото на «половинке» выиграла Ольга Мельникова из Барнаула.

Интервью недели

Директор футбольной школы «Динамо» Виктор Штерц на днях вернулся из Еревана, где в качестве тренера барнаульского «Арагаца» в четвертый раз принял участие в Панармянских играх. Армянский Бог тоже любит троицу - «Арагац» в третий раз в своей истории завоевал серебряные медали. «Алтайский спорт» подробно освещал игры «Арагаца» в Армении, поэтому разговор с Виктором Викторовичем носил подытоживающий характер. Респект за интересный текст нашему коллеге Сергею Зюзину, специальному корреспонденту «Российской газеты» в Барнауле.

Тебе половина… и мне половина

И еще о футболе: барнаульское «Динамо» на этой неделе двумя матчами завершила домашнюю серию игр (всего их было четыре). Увы, ни в матче с ФК «Новосибирск», ни во встрече с «Сахалином» подопечные Александра Суровцева очков не заработали, дважды проиграв с минимальным счетом - 1:2 и 0:1. Таким образом, в четырех августовских матчах на своем стадионе динамовцы дважды выиграли (у «Читы» и «Зенита») и дважды уступили.

А вы регламент читали?

«Алтайский спорт» уделяет большое внимание освещению массовых спортивных проектов, поэтому сейчас мы не могли пройти мимо того факта, что в новом сезоне чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в регламент соревнований внесены важные изменения. Кстати, регистрация на новый сезон начинается уже 1 сентября!