В Барнауле финишировало краевое первенство среди юношей и девушек по возрастам

В Барнауле финишировало краевое первенство среди юношей и девушек по возрастам В Барнауле финишировало краевое первенство среди юношей и девушек по возрастам

В краевом шахматном клубе с 19 по 25 августа проходило первенство Алтайского края среди юношей и девушек. Ребята играли в «классику» и определяли чемпионов в пяти возрастных группах - до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

Примечательно, что первенство края этого года стало самым массовым по количеству участников - из оказалось чуть больше 200. А представляли юные шахматисты 18 городов и районов Алтайского края, что само по себе тоже является определенным шагом вперед по сравнению с предыдущими годами. В итоге из 10 чемпионских титулов восемь выиграли барнаульцы, одна золотая медаль отправилась в Бийск, а еще одна - в Советский район.

До 11 лет. Девочки

1. Елизавета Кропотова (Советский район, тренер - Александр Дегтерев) - 8 из 9.

2. Ксения Будаева (Бийск) - 8 из 9.

3. Полина Пупкова (Бийск) - 7 из 9.

Примечание: первое место при равенстве очков определялось по личной встрече. Кропотова выиграла партию у Будаевой.

До 11 лет. Мальчики

1. Артем Наземцев (Барнаул, тренер - Татьяна Цепенникова) - 8 из 9.

2. Юрий Засорин (Барнаул) - 7 из 9.

3. Данил Дробот (Славгород) - 6,5 из 9.

До 13 лет. Девочки

1. Дарья Хегай (Барнаул, тренер - Татьяна Цепенникова) - 9 из 9.

2. Полина Борисова (Бийск) - 7,5 из 9.

3. Анастасия Харева (Романово) - 6 из 9.

До 13 лет. Мальчики

1. Артем Мещеряков (Барнаул, тренер - Татьяна Цепенникова) - 8 из 9.

2. Владимир Зубцов (Барнаул) - 7 из 9.

3. Владислав Соболев (Барнаул) - 6,5 из 9.

До 15 лет. Девушки

1. Юлия Ракина (Барнаул, тренер - Татьяна Цепенникова) - 8 из 9.

2. Маргарита Ревина (Новоалтайск) - 7 из 9.

3. Алина Болдырева (Ключи) - 6,5 из 9.

До 15 лет. Юноши

1. Владимир Юсупходжаев (Барнаул, тренер - Алексей Бочкарев) - 8 из 9.

2. Алексей Булдаков (Барнаул) - 7 из 9.

3. Михаил Петров (Барнаул) - 6,5 из 9.

До 17 лет. Девушки

1. Дарья Дивеева (Барнаул, тренер - Алексей Бочкарев) - 6 из 6.

2. Дарья Вальтер (Бийск) - 4 из 6.

3. Виктория Писарева (Мамонтово) - 2 из 6.

До 17 лет. Юноши

1. Михаил Рождественский (Барнаул, тренер - Виктор Белых) - 7 из 9.

2. Иван Жарников (Бийск) - 7 из 9.

3. Александр Щербаков (Ребриха) - 6,5 из 9.

Примечание: личная встреча первого и второго призеров завершилась вничью, чемпион определился по коэффициенту.

До 19 лет. Девушки

1. Ксения Урусова (Барнаул, тренер - Александр Долгов) - 4,5 из 5.

2. Екатерина Макарова (Барнаул) - 4 из 5.

3. Валентина Русских (Бийск) - 3,5 из 5.

До 19 лет. Юноши

1. Арсений Гайдым (Бийск, тренер - Александр Труфанов) - 8 из 9.

2. Виктория Лоскутова (Барнаул) - 6,5 из 9.

3. Олег Русанов (Барнаул) - 6 из 9.

Все чемпионы включены в состав сборной команды Алтайского края по возрастам и получат право стать слушателями региональной гроссмейстерской школы. Арсений Гайдым получил право сыграть в Высшей лиге мужского чемпионата края 2019 года, этот турнир пройдет в Барнауле с 4 по 14 октября.