Команда КЛБ «Восток-1» выиграла общий зачет открытого первенства Республики Алтай по трейлу

Команда КЛБ "Восток-1" выиграла общий зачет открытого первенства Республики Алтай по трейлу Команда КЛБ "Восток-1" выиграла общий зачет открытого первенства Республики Алтай по трейлу

26−28 июля в визит-центре Чаган-Бургазы Сайлюгемского национального парка близ границы с Монголией проходил открытый чемпионат Республики Алтай по трейлу «Manul trail-2019”.

Организаторами соревнований выступили федерация лёгкой атлетики Республики Алтай и Сайлюгемский национальный парк при содействии республиканского комитета по физической культуре и спорту и администрации Кош-Агачского района.

Дистанции в горном беге по бездорожью 21 и 51 километр. А высота над уровнем моря 2073−2800 м.

Выбор места старта не случаен. Национальный парк «Сайлюгемский» — особо охраняемая природная территория на Алтае. Создан в 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай с целью сохранения крупнейшей на Алтае популяции снежного барса и крупнейшей трансграничной популяции горного барана аргали. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Цель - привлечь внимание общественности к деятельности национальных парков России и к сохранению редких животных из Красной книги.

Всего в соревнованиях приняли участие 64 спортсмена из Горно-Алтайска, Республики Алтай, Барнаула, Рубцовска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Бийска, Новосибирска, Молдавии (Кишинёв). Участвовал также спортсмен из Тайваня. Больше трети участников соревнований (24 человека) представляли члены КЛБ «Восток» из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Чарышского района Алтайского края.

Забеги состоялись 27 июля в сложных метеорологических условиях. Холодная погода, предшествующие соревнованиям дожди, суровые горы со сложным рельефом, высокая облачность вынудила организаторов в целях безопасности участников изменить маршрут самой сложной и трудной 51-километровой дистанции и сократить ее до 46 км. Дистанция 21 км тоже претерпела изменения - увеличилась до 22,5 км.

Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 46 км стал представитель КЛБ «Восток» барнаулец Эдуард Болтовский. Среди женщин победила Вера Водолеева из Горно-Алтайска. На дистанции 22.5 км победил представитель Санкт-Петербурга Михаил Захаров. Среди женщин на этой же дистанции уверенно выиграла Елена Пушкарь (КЛБ «Восток» Барнаул).

В командном первенстве в упорной борьбе победила команда КЛБ «Восток-1», обойдя очень сильные команды из Горно-Алтайска «Буревестник» и «Тренд», а также другие четыре команды КЛБ «Восток».

В итоге 18 представителей КЛБ «Восток» стали победителями и призерами «Манул-трейла-2019» в абсолютных и возрастных категориях.

Примечательно, что в составе группы поддержки спортсменов Клуба любителей бега «Восток» был знаменитый путешественник, заслуженный мастер спорта Павел Конюхов. Он приехал на встречу со своим другом Сергеем Половинкиным, проживающим в селе Красный Партизан Чарышского района Алтайского края, с которым в 1991—1992 годах совершал велопутешествия по русскому Заполярью. Эти экстремальные походы как выдающиеся достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

На старте «Манул-трейла-2019» Павел Филиппович был флагоносцем КЛБ «Восток», вдохновляя участников на спортивные свершения. А по окончании соревнований вместе с Сергеем Половинкиным, который успешно преодолел 46 км и был вторым в возрастной группе 50+, отправились в район горы Белуха. 5 августа Серегей Половинкин и Павел Конюхов благополучно взошли на вершину Белухи.

- С Вершиной! Сергею Михайловичу 62 года, Павлу Филипповичу 63. Это ли не пример для молодых!

Для КЛБ «Восток» соревнования считаются законченными, когда все члены клуба благополучно вернулись домой. 8 августа Сергей Половинкин и Павел Конюхов завершили свое путешествие протяженностью в 15 дней по заповедным местам Горного Алтая в Красном Партизане.

Александр БОГУМИЛ, руководитель КЛБ «Восток».

Итоговые протоколы - в прикрепленном файле.