Сборная Алтайского края вернулась с чемпионата России с медалями и спецпризом

Сборная Алтайского края вернулась с чемпионата России с медалями и спецпризом Сборная Алтайского края вернулась с чемпионата России с медалями и спецпризом

С 9 по 13 апреля в Иркутске на базе спорткомплекса «Байкал Арена» проходили чемпионат и первенство страны по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт. В соревнованиях приняли участие 620 спортсменов из 11 федеральных округов России. Команда алтайских спортсменов вернулась с главного соревнования страны с наградами.

В первенстве России приняли участие юноши 13−14, 15−16 лет и юниоры 17−18 лет. В чемпионате - взрослые спортсмены 19 лет и старше. Сборная команда Алтайского края выставила 29 спортсменов во всех возрастных категориях. По информации старшего тренера сборной команды Алтайского края Александра Бирюли, в некоторых весовых категориях было больше 15 человек, приходилось проводить по два боя в день, чтобы приблизиться к финальным поединкам.

В возрастной группе 13−14 лет, уверенно проведя четыре боя, с явным техническим преимуществом победу одержал барнаулец Илья Шалагин. Обидным стало поражение в финале Александра Маймакова. В возрастной группе 15−16 лет Степан Габов из Камня-на-Оби и в полуфинальном, и в финальном поединках вырвал победу на последних секундах и стал победителем первенства России. В молодежном первенстве удачно дебютировал Данила Ерлинеков (Камень-на-Оби), завоевав золотую медаль. Бронзовыми призёрами первенства России стали: Сергей Северов, Сергей Харковец, Екатерина Савичева, Влад Мышов, Игорь Шитько (Барнаул), Алексей Малышев (Камень-на-Оби) и Милена Королёва.

В этом году отличились взрослые спортсмены. Егор Евсеев (Камень-на-Оби) завоевал бронзовую медаль чемпионата России, уступив в полуфинале первому номеру сборной страны. В турнире среди женщин участие принимала мастер спорта Анастасия Сметанникова и стала серебряным призёром чемпионата страны.

Старший тренер сборной края по кикбоксингу Александр Бирюля отметил, что с каждым годом уровень мастерства спортсменов на чемпионате и первенстве России растёт и всё сложнее становится пробираться к призовым местам, но по уровню подготовки команда Алтайского края достойно смотрелась среди лидирующих команд и была удостоена специального приза - набора экипировки партнёра ФКР.