57 команд приняли участие в краевом первенстве по огневой подготовке

57 команд приняли участие в краевом первенстве по огневой подготовке 57 команд приняли участие в краевом первенстве по огневой подготовке

6−7 апреля в Барнауле на базе Центра развития и творчества детей и юношества Ленинского района прошло XVII лично-командное первенство Алтайского края по огневой подготовке среди военно-спортивных клубов, военно-патриотических клубов, кадетских корпусов и казачьей молодёжи.

В первенстве приняли участие 57 команд из Волчихинского, Первомайского, Заринского, Тальменского, Павловского районов, города Барнаула, ЗАТО Сибирского. Участники состязались в трех видах военно-прикладной подготовки: пулевая стрельба, разборка-сборка оружия (макета АК-74), снаряжение магазина учебными патронами. Лично-командный зачет среди юношей и девушек проводился отдельно в двух возрастных категориях: 10−14 и 15−18 лет.

Лучшими в командном зачете стали: ВСК «Алькор» (Барнаул), ВПК «Гвардия» (Волчиха), СПС «Меткий стрелок» (Барнаул). В числе призеров также ВПК «Тигр» (ЗАТО Сибирский), ВСК «Вега» и «Мир без границ» из Барнаула. В личном зачете победителями и призерами первенства стали воспитанники ВСК «Алькор», ЦВСП «Созвездие», СПС «Меткий стрелок», ВСК «Вега» - все из Барнаула, и из рядов казачьей молодёжи - две воспитанницы ВСК «Гвардия».

Ребята продемонстрировали высокий уровень огневой подготовки: победитель среди юношей старшей возрастной категории Даниил Рякшин (воспитанник ВСК «Алькор») снарядил магазин за 18 секунд, а неполную разборку-сборку макета АК-74 сделал за 16 секунд (при армейском нормативе 30 секунд). Лучшей в стрельбе из пневматической винтовки стала Диана Кайгородова, выбившая 195 очков из 200 возможных, чем оправдала название спортивного коллектива, в котором она занимается уже 4 года - СПС «Меткий стрелок». Именно этот спортивный коллектив и стал абсолютным победителем первенства.

Кроме этого, 120 участников соревнований выполнили норматив на звание ДОСААФ России «Отличный стрелок».

Протоколы соревнований смотрите в прикрепленном файле.