Юные алтайские пловцы одержали шесть побед на Кубке Сибири в Абакане

Юные алтайские пловцы одержали шесть побед на Кубке Сибири в Абакане Юные алтайские пловцы одержали шесть побед на Кубке Сибири в Абакане

С 12 по 14 марта в плавательном бассейне спортивного комплекса «Абакан» столицы Хакасии проходил Кубок Сибири по плаванию на призы мэра города. Сам Николай Булакин принял участие в открытии соревнований, поприветствовав юных спортсменов из 9 сибирских регионов. Соревнования проводились в двух возрастных группах. Как заявил мэр Абакана, нынешний Кубок Сибири собрал рекордное за все годы количество участников - 624 человека. Не было только команды Омской области.

Николай Булакин, мэр Абакана:

- Кубок Сибири по плаванию - соревнования специфические, особенные. В отличие от чемпионата и первенства Сибири это соревнования более юных спортсменов, и некоторые регионы представлены несколькими командами детских спортивных школ.

Довольно успешно выступили на соревнованиях алтайские спортсмены. Нельзя не отметить три победы Андрея Павлищева в возрастной категории 13−14 лет. Пловец быстрее всех преодолел дистанции 100 и 200 метров вольным стилем, а также 100 метров баттерфляем. Кроме того, Андрей занял второе место на дистанции 50 метров баттерфляем. В возрастной категории 15−16 лет на дистанции 400 метров вольным стилем не было равных Владимиру Пукину, а Екатерина Сотникова одержала победу в плавании на 100 метров брассом среди девочек 11−12 лет. Наконец, сборная Алтайского края первенствовала в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем.

Отметим и три серебряных успеха наших эстафетных команд: два у юношей 13−14 лет (4×100 вольным стилем и 4×100 комплексным плаванием), и один у юношей 15−16 лет (4×100 комплекс). Не забудем про три бронзы Даниила Самарина (юноши 13−14 лет) на дистанциях 100 и 200 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием. У девочек 11−12 лет Виктория Леликова закончила третьей два заплыва: на 400 и 800 метров вольным стилем.

Всего по итогам соревнований сборная Алтайского края завоевала 6 первых мест, 8 вторых и 13 третьих. Напомним, Кубок Сибири - это отборочный этап на Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» в Санкт-Петербурге, которые пройдут в апреле 2019 года.

Список медалистов команды Алтайского края - в прикрепленном файле.