В Бийске прошло краевое первенство по боулдерингу

В Бийске прошло краевое первенство по боулдерингу В Бийске прошло краевое первенство по боулдерингу

8- 9 марта на новом боулдеринговом скалодроме Бийска состоялось первенство Алтайского края. Ребята от 5 до 19 лет из Барнаула, Рубцовска и Бийска соревновались в самой тяжелой дисциплине в скалолазании - боулдеринге.

В первый день прошли квалификационные раунды. Квалификация проходила в фестивальном формате в каждой возрастной группе на 9 трассах. Раунды прошли в дружеской атмосфере, ребята смотрели прохождения более опытных спортсменов, вмести искали варианты прохождения. Результат в квалификации определялся не только по прохождению трассы, но и по количеству затраченных на прохождение попыток. Во второй день состоялся финальный раунд соревнований.

В группе подростков (10- 13 лет) среди девочек сильнейшими оказались барнаульские спортсменки — 1-е место заняла Вероника Кулешова, 2-е место - Елизавета Лелявина, 3-е место - Алена Фишер. У мальчиков две ступени пьедестала достались спортсменам из Рубцовска — 1-е место занял Никита Вяткин, 3-е место - Данил Бычков. На вторую ступень поднялся Андрей Зырянов из Барнаула.

В группе 14−15 лет среди девочек два первых места заняли бийские спортсменки Кристина Букшина Кристина и Арина Чиркова соответственно, 3-е место заняла Полина Иванова из Рубцовска. Среди мальчиков лучшим был Стас Стрельцов (Барнаул), 2-е и 3-е место заняли соответственно Родион Жилин и Михаил Капустин из Рубцовска.

В группе спортсменов 16−17 лет среди девочек победила Мария Пляскина, Елизавета Сорокина дотянулась до 2-го места, а Алина Гвоздева до третьего. Все три спортсменки представительницы Барнаула. У мальчиков 1-е и 2-е место остались за Рубцовском — Максим Пестов и Георгий Сергеев соответственно, 3 место завоевал бийчанин Андрей Медведев. Среди мальчиков 18−19 лет победил Егор Марков из Барнаула.

Самые маленькие спортсмены (от 5 до 9 лет) соревновались в рамках первенства Бийска. Представители Бийска и Барнаула завоевали по комплекту медалей:

1 место Никита Шильников, 2 место Маша Здоровцева, 3 место Анна Фотиева (Бийск);

1 место Милена Андреева, 2 место Влад Тошматов, 3 место Кирилл Евдокимов (Барнаул).

Справка

Боулдеринг — вид скалолазания — серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам. Этот вид скалолазания был изобретён в штате Колорадо, в городке Боулдер, где в пригороде множество каменных глыб высотой в среднем 3—6 метров. Именно фестивали по прохождению огромного количества придуманных маршрутов и переросли в современные соревнования по боулдерингу.