В финальном турнире школьных команд «Белая ладья» победили барнаульские гимназисты

Финальный турнир школьных команд "Белая ладья" Финальный турнир школьных команд "Белая ладья"

14−17 февраля краевой шахматный клуб принимал участников краевого финала школьных команд «Белая ладья». Победителем турнира стала 42-я барнаульская гимназия, где юных шахматистов тренирует Татьяна Цепенникова.

Чемпионы уверенно выиграли все 7 матчей и набрали 14 командных очков. Причём, из 28 личных очков они набрали 27, проиграв одну партию. Золотые медали по праву были вручены Артему Мещерякову, Владимиру Зубцову, Владиславу Соболеву и Дарье Хегай. Эта команда будет представлять Алтайский край в июне на международном финальном турнире «Белая ладья».

На два очка от чемпионов отстали ребята из бийской школы СОШ № 1. Иван Жарников, Игорь Новоселов, Владислав Кочнев и Мария Серова уступили только 42-й школе со счетом 1:3, а все остальные матчи выиграли. Они опередили бронзового призера турнира, которым неожиданно стала команда из Панкрушихинского района. Жребий не свёл панкрушихинцев (Арам Айрапетян, Максим Сахно, Артак Айрапетян и Яна Сукасян) с будущим чемпионом, а второму призёру ребята проиграли со счетом 0.5:3,5. Зато во всех остальных поединках они выступили очень достойно, выиграв четыре матча и два завершив вничью.

В турнире выступали 30 команд из 28 муниципалитетов Алтайского края. Первые места на досках заняли Артем Мещеряков, Игорь Новоселов, Владислав Соболев и Дарья Хегай.