Алексей Каратаев - бронзовый призёр Кубка президента ВТФ в Турции

Алексей Каратаев - обладатель бронзовой медали Кубка президента ВТФ Алексей Каратаев - обладатель бронзовой медали Кубка президента ВТФ

С 9 по 13 февраля в турецком Белеке прошел международный турнир по тхэквондо «Кубок президента ВТФ», в котором принимали участие молодые алтайские спортсмены - Ян Искуснов, Алексей Каратаев, Александр Митрохин, а также уже именитые Альберт Гаун и Анастасия Анохина.

Обладатель серебряной медали чемпионата мира Альберт Гаун может посетовать на неудачный жребий. В весовой категории до 80 кг в оппоненты ему достался спортсмен из Азербайджана, обладатель второго олимпийского рейтинга на данный момент, и наш спортсмен этот поединок проиграл. Теперь Альберту придется отбираться на чемпионат Европы через успешное выступление на представительном турнире в Словении на следующей неделе.

Для Анастасии Анохиной турнир тоже сложился не лучшим образом - она проиграла сопернице из Франции в первом бою.

Среди юниоров наибольшего успеха добился Алексей Каратаев (весовая категория до 78 кг). В первом поединке он был сильнее и точнее в ударах представителя Великобритании, а во втором - Палестины. В полуфинале соперником Каратаева был соотечественник из Санкт-Петербурга, и схватку за выход в финал наш спортсмен проиграл (как оказалось, будущему чемпиону турнира). Тем не менее, бронза - это успех, ведь таким образом Алексей завоевал путевку на юниорское первенство Европы, которое пройдет осенью в Испании.

В этой же возрастной категории (юниоры 15−17 лет) Александру Митрохину немного не хватило добраться «до призов»: он проиграл в категории до 59 кг бой за выход в полуфинал.

Ян Искуснов дебютировал на взрослых соревнованиях в весовой категории 63 кг, и первый бой выиграл у спортсмена из Казахстана, а во втором поединке проиграл португальцу в упорной борьбе - 15:16. По словам тренера Петра Маркова, Яну просто не хватило опыта, выступлением спортсмена он доволен.